"Газпром" готов обеспечить поставки газа в Европу на фоне ее отказа от атомной энергетики

Четверг, 2 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" способен поставить в Европу столько газа, сколько потребуется в рамках процесса замещения атомной энергетики, заявил генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев в интервью телеканалу Russia Today.
 
"Мы можем поставить в Европу столько газа, сколько потребуется Европе. Мы одобряем решение правительства Германии, потому что оно открывает для нас дополнительные возможности по поставкам природного газа на наш традиционный европейский рынок, где у нас имеется всё, чем можно удовлетворить спрос", - отметил он, комментируя решение Германии отказаться от использования ядерной энергии и переключиться на природный газ.
 
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила ранее, что страна до 2020 года откажется от использования атомной энергии, такое решение было принято после аварии на АЭС в Японии. В настоящее время на АЭС в Германии вырабатывается 23% всей потребляемой электроэнергии. В России атомная энергетика вырабатывает всего около 16% потребляемой в стране электроэнергии.
 
"У нас есть газ, у нас есть газотранспортная система, которую мы развиваем посредством осуществления таких проектов, как "Северный поток" и "Южный поток", у нас есть технологии, с помощью которых мы можем не только доставлять газ к границе Германии и других европейских стран, но также продавать газ конечным потребителям либо через совместные предприятия, либо напрямую через наши дочерние компании", - отметил Медведев.
 
"Газпром" ранее скорректировало в сторону повышения свой прогноз по экспорту газа в Европу на 2011 год - до 155 миллиардов кубометров против планировавшихся 151,5 миллиарда кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1224
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003