Financial Times Deutschland: В Германии будут две энергетические системы

Четверг, 2 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решив выйти из атомной энергетики, немцы задумались о практической реализации этого плана. Газета Financial Times Deutschland считает, что Германии придется строить две параллельные энергетические системы.
 
Фактически Германии придется построить две параллельные энергетические системы. В первую очередь необходима система, основанная на возобновляемых источниках энергии разных видов, конечно, если мы не хотим упустить шанс выполнить наши обязательства в области защиты климата. Параллельно придется строить вторую энергетическую систему на то время, когда энергия ветра и солнца будут недоступны. Она будет состоять преимущественно из угольных и газовых электростанций.
 
Эту двойную нагрузку со временем можно будет снизить - крупных потребителей энергии можно ненадолго отключать от сети, на помощь может прийти импорт энергии, будут оборудованы специальные энергохранилища. Но для всего этого нужно время. На сегодняшний день всего запаса энергии в немецких хранилищах стране хватит на 39 минут.
 
Кончено, переустройство энергетической системы обойдется Германии в трехзначную сумму, считая в миллиардах. Ее придется заплатить потребителям электричества. Если энергозатратная промышленность будет субсидироваться, это хорошая новость, но только для нее самой. Тем, кто не принадлежит к кругу избранных, придется разделить еще большую ношу.
 
Высокие цены, загрузка сетей до предела, строительный бум в сфере больших энергетических комплексов, новые климатические вызовы - все это похоже на брюзжание в тот момент, когда, кажется, мы должны чувствовать облегчение от того, что энергетическая политика вышла на верный путь. Вот только обогнуть препятствия на этом пути может только тот, кто их видит. И чем раньше он их заметит, тем лучше. За эйфорией должен следовать реалистичный взгляд на вещи, - пишет www.dw-world.de.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003