МАГАТЭ: Армянская АЭС - надежная станция, с приемлемым уровнем риска

Четверг, 2 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы выделили 6 пунктов, по которым Армянская атомная электростанция может служить примером и поделиться опытом. Кроме того, мы выступили с рядом рекомендаций и предложений по совершенствованию ее безопасности", - заявил в Ереване по завершении 2-недельного мониторинга ААЭС группой OSART под руководством МАГАТЭ руководитель группы Габор Вамос.
 
В числе положительных сторон он отметил то, что мероприятия по повышению безопасности станции проводятся силами самой станции, а не частных организаций, как то практикуется в других странах. Кроме прочего, в числе положительных моментов Вамос отметил, что проектная трехступенчатая система охлаждения станции дополнена еще одной - автономной. Это существенно повысило надежность станции, отметил Вамос. Он назвал количество замечаний приемлемым, а в целом работу станции - надежной. Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, представляет ли работа станции угрозу Армении или странам региона, он отметил, что риски при эксплуатации любой станции имеются, но на ААЭС они приемлемы. В числе недочетов Вамос назвал, к примеру, такие детали, как использование обычных ключей для закручивания гаек вместо ключей с ограничителями.
 
Вамос также заметил, что существует техническая возможность продления ресурса эксплуатации станции и после 2016 года. "ААЭС имеет лицензию срока эксплуатации до 2016 года. Вопрос продления срока не стоит. Однако техническая возможность этого есть. Есть прецеденты продления срока службы таких типов реакторов", - отметил международный чиновник.
 
В свою очередь начальник ААЭС Гагик Маркосян заметил, что мониторинг имел конструктивные результаты, которые пойдут на пользу безопасности эксплуатации станции. "Мы повторно примем у себя группу OSART через 18 месяцев и подведем итоги реализации их предложений. В любом случае, обмен опытом и рекомендации группы были для нас весьма ценны", - отметил Маркосян, добавив, что процесс повышения безопасности эксплуатации станции, в том числе, сейсмической - протекает постоянно.

Отметим, что на повышение уровня безопасности ААЭС в течение ближайших 2 лет будет потрачено $25 млн, а с 1995 года на реализацию подобных мероприятий было израсходовано $130 млн, из которых $15 млн - из собственных средств самой станции. Планируется, что ААЭС выработает свой ресурс к 2016 году. Параллельно Армения активно ведет процесс по подготовке строительства новой станции. В настоящее время АЭС вырабатывает 40-45% потребляемой в Армении электроэнергии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003