Украинцы против строительства Хмельницкой АЭС, Рада продолжает

Четверг, 2 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ровно год назад 9 июня глава Министерства топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и глава госкорпорации Росатом Сергей Кириенко подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в достройке третьего и четвёртого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС).
Соглашение предусматривает, что российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объёме, необходимом для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию блоков Хмельницкой АЭС, в том числе для оплаты услуг и товаров, которые поставляются из РФ в Украину.

 
После аварии в Японии на Фукусима-1 власти Украины заявили, что не видят на данном этапе альтернатив и продолжат строительство.


Национальный экологический центр Украины, подготовил документ относительно достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции - Оценка влияния на окружающую среду. В двух разных вариантов правительство опубликовало его на сайте Хмельницкой АЭС – более «мягкий» вариант, другой более «жесткий» - на сайте Энергоатома.
Этот документ был выдвинут на общественные слушания. В каждом населенном пункте, где они проходили, большинство жителей высказались против сооружения новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС.


Как сообщили в пресс-службе областной организации Украинской народной партии, всего в Ровенской области было проведено 7 таких слушаний с участием общественности, местной власти и руководства Хмельницкой АЭС, но ни на одном из них организаторы не поставили на голосование вопрос о целесообразности наращивания новых мощностей АЭС.
Однако, как и в других населенных пунктах, власть провела слушание по своей схеме: без голосования и учета мнения присутствующих. Вместе с тем один из депутатов Ровенского областного совета своими силами поставил данный вопрос на голосование. В результате, абсолютное большинство присутствующих в зале путем поднятия рук высказались против сооружения энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.


1 июня появилась информация о том, что Верховная Рада отказалась включать в повестку дня сессии законопроект о денонсации соглашения между правительством Украины и Российской Федерации о достройке 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Соответствующий законопроект, который был предложен к рассмотрению народным депутатом от партии Наша Украина – Народная Самооборона В.Кириленко поддержали лишь 5 народных депутатов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1220
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003