Смольный поручил Госстройнадзору проверить все проекты в историческом центре

Четверг, 2 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Смольный завершил служебную проверку по факту разборки зданий бывших казарм Преображенского полка, на месте которых возводится общественно-жилой комплекс.

Согласно информации на официальном сайте городской администрации, по итогам проверки начальнику Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга Александру Орту объявлен выговор "за отсутствие оперативного контроля".

"В результате проверки выявлено, что сотрудники службы Госстройнадзора и экспертизы не предприняли оперативных мер по незамедлительной приостановке всех видов работ по разборке зданий казарм в связи с отсутствием со стороны застройщика уведомления о начале данных действий", - говорится в тексте

К административной ответственности привлечены задействованные в сносе казарм организации: на СП ЗАО "Петр Великий" (застройщик проекта - ИФ) наложен штраф в 300 тыс. рублей; на ООО "Парадный квартал" - 100 тыс. рублей; на ООО "ДемонтажСтройИнжиниринг" - 100 тыс. рублей, сообщает "Интерфакс Северо-Запад".

Кроме того, выговор объявлен начальнику Управления государственного строительного надзора, ряд сотрудников службы Госстройнадзора получили замечания.

"Начальнику службы Госстройнадзора и экспертизы поручено направить материалы проверки рассматриваемого дела в прокуратуру Петербурга в целях принятия мер прокурорского реагирования", - добавляется в сообщении.

Службе также поручено проанализировать проектные решения, планируемые к реализации в исторической части города, провести совещание с заинтересованными организациями по этим проектам. Кроме того, в Смольном будет рассмотрен вопрос о кадровом укреплении службы.

Как сообщалось, казармы Преображенского полка на углу Виленского переулка и Парадной улицы начали сносить в конце апреля, однако после протестов градозащитников работы были приостановлены до 3 мая. Тем не менее, по свидетельству очевидцев, снос не прекращался. Охранные обязательства со зданий были сняты в 2004 году.

На месте казарм и уже снесенного манежа строительная компания "Возрождение Санкт-Петербурга" возводит общественно-жилой комплекс.

Лейб-гвардии Преображенский Его Величества полк - старейший и один из наиболее элитных полков гвардии Российской империи наряду с Семеновским и Измайловским.

Преображенский полк состоял из трех батальонов, которые размещались на Миллионной ул. (рядом с Эрмитажем), на Кирочной (Парадной - ИФ) ул. и в Стрельне. Казармы, которые можно видеть сейчас, были построены лишь в начале XIX века, а до этого полк стоял сначала на квартирах, а затем жил в собственной слободе.

Преображенские казармы построены по типовым проектам, разработанным архитектором Ф.И. Волковым еще в 1790 е годы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1274
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003