"Дарья" не использует ГМИ в своем производстве. Официальное заявление

Понедельник, 26 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Официальное заявление компании "Дарья" по поводу исследования на ГМИ, проведенного по инициативе "Гринпис России" В связи с данными, обнародованными «Гринпис России», мы официально заявляем, что компания «Дарья» не использует в производстве генетически модифицированный белок. Сою для компании «Дарья» поставляет несколько крупных компаний. Их сырье снабжено официальными сертификатами, подтверждающими, что они поставляют сою, не содержащую трансгенной ДНК. Копии сертификатов прилагаются к данному заявлению.
Заметим, что в соответствии с Законом о правах потребителей компания «Дарья» информирует их о составе продуктов. На упаковке тех продуктов, в состав которых входит соя (немодифицированная), она указана.
Это заявление мы считаем необходимым сделать, поскольку «Гринпис России» сейчас раздувает сенсацию, не столько заботясь о потребителях, сколько пытаясь привлечь к себе внимание.
22 января 2004 г. «Гринпис России» провел в Москве пресс-конференцию, на которой обнародовал «результаты тестирования продуктов питания на содержание в них генетически модифицированных источников (ГМИ)». Данные, как сообщалось в пресс-релизе, основывались на результатах исследования лаборатории Института цитологии РАН в Санкт-Петербурге. По приведенной на пресс-конференции версии, ГМИ использует ряд крупнейших российских предприятий.
Данные «Гринпис России» вызывают много вопросов не только у производителей, но и у специалистов. Газета. Ru: Как сообщил заместитель руководителя департамента Николай Шестопалов, «исследование продуктов на содержание в них ГМИ требует серьезных лабораторных опытов с применением диагностики ПЦР (полимеразно цепная реакция). Оно требует наличия не только соответствующих специалистов, оборудования, но и соответствующих маркеров». По мнению Шестопалова, «Гринпис» «несколько погорячился». Сомнения профессионалов в правильности выводов «Гринпис» и корректности проведенных исследований содержатся также в статьях газет «Коммерсант» и «Известия» от 23.01.04 г.
Мы не беремся комментировать результаты исследований, проведенных лабораторией Института цитологии. Для того чтобы это делать, надо выяснить ряд вопросов. Компания «Дарья» намерена направить в Институт цитологии официальный запрос, чтобы выяснить, с помощью какой методики проводились исследования, является ли она сертифицированной, а также получить информацию о номерах партий, которые подвергались проверке. Это позволит нам отдать образцы такой же продукции (образцы каждой партии, согласно нормам, хранятся на предприятии) на исследование в независимую лабораторию и получить корректные результаты.
Некоторые детали относительно исследования удалось выяснить уже вчера, когда был распространен пресс-релиз «Гринпис». Представители компании «Дарья» звонили в институт цитологии РАН. В информации, полученной в Институте цитологии, были разночтения. Дама, представившаяся как заместитель директора по общим вопросам, но не назвавшая фамилии, сказала, что институт таких исследований не проводил, а проводил их арендатор помещения.
В то же время руководитель лаборатории структурной организации генома Сергей Николаевич Борхсениус заявил, что лаборатория имеет самое непосредственное отношение к институту цитологии. Он предположил, что некоторые представители администрации института могли не знать о заказе «Гринписа», так как он был очень срочным и выполнялся в последний момент.
Борхсениус сообщил, что исследования петербургской лаборатории должна подтвердить (но еще не подтвердила) лаборатории то ли в Германии, то ли в Швейцарии. Но «Гринпис» тем не менее поспешил с заявлениями. Видимо, для этой спешки были основания. Какие - можно только предполагать. По крайней мере, все участники высококонкурентных рынков знают, что «независимые экспертизы» давно уже стали оружием конкурентной борьбы.

Генеральный директор компании «Дарья» Игорь Пастухов Директор производства компании «Дарья» Александр Сивенков Директор по маркетингу компании «Дарья» Илья Гамов Директор по коммуникациям компании «Дарья» Динa Вишня

www.conditer.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003