Россия. Сбербанк – крупнейший кредитор АПК

Среда, 23 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нынешний год вполне может стать переломным для сельского хозяйства России. По словам главы Министерства сельского хозяйства Алексея Гордеева, "в 2005 году планируется осуществить нововведения, которые в последующие 5-7 лет станут основой для высокоэффективного развития сельского хозяйства". В первую очередь речь идет о широкомасштабной модернизации сельскохозяйственного производства, а также о развитии животноводческой отрасли. "Именно поэтому 2005 год в России объявлен годом свиноводства", - прояснил министр.
Одним из крупнейших кредиторов АПК и, в частности, свиноводческой отрасли, является Сбербанк. В прошлом году предприятиям сельского хозяйства банк выдал кредитов на сумму более 116 млрд. рублей.
Значительные вложения в 2004 году Сбербанк сделал в проект, реализуемый в Белгородской области, где создаются новые мощности по производству свинины в объеме 200 тыс. тонн в год. Для создания свиноводческих производств в Белгородской области потребуется 3,5 млрд. рублей. Примерно 70% этой суммы выделяет Сбербанк России – он предоставил кредит в размере 2,3 млрд. рублей.
С помощью Сбербанка намерена увеличить производство свинины и Сибирская аграрная группа (Томск). Компания инвестирует около 20 млн. долларов в реконструкцию свинокомплекса и увеличение поголовья животных. Из них 15 млн. долларов предоставит Сибирский банк Сбербанка России.
Уже в конце 2004 года Волго-Вятский банк Сбербанка России начал выдавать сельхозпроизводителям кредиты на проведение сезонных работ, передает газета "Волга". Отличительной особенностью этой формы кредитования является то, что в качестве залога выступает будущий урожай. Срок кредитования не превышает 12 месяцев и зависит от продолжительности периода, необходимого для вызревания сельхозкультур, сбора урожая и его реализации.
Тамбовские аграрии в прошлом году взяли в банках кредитов на сумму 2,5 млрд. рублей, причем наибольшую часть средств одолжил Сбербанк. В этом году в Тамбовской области реализуются три проекта по интенсификации аграрного производства в регионе: "Сильная пшеница", "Пивоваренный ячмень" и "Подсолнечник". В эти проекты вовлечены 200 хозяйств Тамбовской области. Для их реализации и развития регионального АПК в целом обладминистрация привлечет более 2,5 млрд. рублей краткосрочных банковских кредитов на полевые работы, а также порядка 1 млрд. – на строительство и реконструкцию крупных животноводческих комплексов и покупку техники. Кредитные средства предоставят тамбовские филиалы Сбербанка России.
Вкладывать деньги в сельское хозяйство считается делом не слишком прибыльным и достаточно рискованным. Но, несмотря на определенные стереотипы, банки, имеющие длительный опыт работы с АПК, не считают сельское хозяйство более рискованной отраслью народного хозяйства, чем какое-либо другое. Участники рынка полагают, что количество банков, кредитующих агропромышленный комплекс, все же будет увеличиваться.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003