В НАТО снова требуют от Каддафи уйти - альянс продлил бомбежки Ливии на 90 дней

Среда, 1 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НАТО и партнеры по коалиции решили продлить операцию против Ливии еще на 90 дней, передает "Интерфакс". Ее планировалось вести до 27 июня, но теперь срок ее завершения продлен до конца сентября. "Это решение посылает ясный сигнал режиму Каддафи: мы преисполнены решимости продолжать нашу операцию для защиты народа Ливии", - говорится в заявлении генерального секретаря альянса Андерса Фога Расмуссена.
 
Он заявил о решимости коалиции не ослаблять усилия с целью выполнения мандата ООН. "Мы будем продолжать оказывать давление с тем, чтобы он был реализован", - подчеркнул Андерс Фог Расмуссен. "Наше решение также в том, чтобы посылать ясный сигнал народу Ливии: НАТО, наши партнеры и все международное сообщество - на его стороне", - продолжил он.
 
"Мы будем едины в усилиях по обеспечению того, чтобы вы сами могли строить свое будущее. И этот день не за горами", - говорится в заявлении генсека альянса.
 
Решение о продлении сроков операции было принято в ходе открывшейся в среду в Брюсселе встречи послов стран-членов НАТО, уточняет РИА "Новости".
 
Коалиция по-прежнему отрицает планы физической ликвидации лидера ливийской революции полковника Муаммара Каддафи. "(Нужно ли) убить Каддафи? Точно - нет, мы не убийцы, судить - этим должны заниматься международные органы правосудия, что касается его судьбы, сами ливийцы должны принять решение", - сказал в эфире радиостанции France Culture министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.
 
Он отметил, что военная операция должна быть ограничена по времени. "Я не назову вам число недель или месяцев, но речь идет, в любом случае, о нескольких месяцах", - заявил министр. По его словам, союзники сейчас усиливают вооруженное давление на Каддафи, чтобы добиться скорейшего перехода к политическим переговорам.
 
"Политическое решение должно сопровождаться, прежде всего, прекращением огня под наблюдением ООН, не только замораживанием позиций, но и возвращением солдат Каддафи в казармы и контролем ООН над прекращением огня", - сказал Жюппе.
 
Другие условия политического решения конфликта, по его словам, - это уход Каддафи от власти и начало переговоров национального примирения вокруг Национального совета. Он отметил, что нынешняя ливийская администрация должна покинуть Каддафи. "Об этом мы поговорим на следующей неделе в Абу-Даби на заседании "контактной группы", - отметил министр.
 
При этом он не стал подтверждать данные французского издания Le Figaro, которое со ссылкой на неназванного дипломата сообщило, что действия ливийских властей привели к гибели более 10 тысяч человек. "Я не знаю, откуда взялись эти цифры. Я их не подтверждаю", - сказал Жюппе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 994
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31