Сотрудница Saudi Aramcо, арестованная за вождение автомобиля, освобождена из под стражи

Среда, 1 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По указанию короля Саудовской Аравии Абдаллы из под стражи освобождена известная саудовская феминистка Маналь аш-Шариф.
 
Как сообщает Emirates24, специалист по информационной безопасности государственной нефтяной компании Saudi Aramco Маналь была арестована за вождение автомобиля (это женщинам категорически запрещено в консервативной мусульманской Саудии) и 10 дней провела в тюрьме города Даммама.
 
После выхода из тюрьмы, Маналь аш-Шариф публично поблагодарила короля Абдаллу за проявленное милосердие и обещала больше не садиться за руль - до тех пор, пока вопрос о запрете вождения для женщин не будет тем или иным способом разрешен властями страны и мусульманскими богословами.
 
Маналь, мама-одиночка, после выхода обняла своего сына, а затем вместе с отцом направилась в клинику на предмет освидетельствования возможных физических травм, которые ей могли нанести в тюрьме.
 
Подобные выступления за право женщинам водить автомобиль являются своеобразной формой феминистского движения в королевстве, где запрещена любая альтернативная политическая или общественная деятельность. Кстати, другие саудовские женские активистки заявили, что они будут продолжать требовать отмены этого архаичного запрета.
 
Как утверждают многие эксперты, в современном саудовском обществе, социально стабильном и материально благополучном, есть два слабых момента, могущих в той или иной мере спровоцировать некое подобие общественного кризиса. Это мусульмане шииты (их 10% от числа населения страны), а также женщины - общественные активистки.
 
А вот в шиитско-исламском Иране женщины уже машину водят почти 20 лет, со времен ухода имама Хомейни.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1048
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003