Тендер на подготовку ТЭО по проекту agri планируется объявить летом - СМИ

Среда, 1 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конкурс на право провести подготовку технико-экономического обоснования газового проекта AGRI планируется провести летом этого года, сообщает в среду бакинское информагентство Trend со ссылкой на члена правления компании AGRI LNG Co. Виталия Беглярбекова.
 
Проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) предполагает транспортировку азербайджанского газа до порта Кулеви на черноморское побережье Грузии, где он будет сжижаться и доставляться танкерами на терминал в румынский порт Констанца. Здесь газ опять будет приведен в природное состояние, после чего его станут поставлять в страны Европы.
 
"Тендер на подготовку ТЭО планируется объявить летом 2011 года", - сказал Беглярбеков. По его словам, на встрече министров четырех стран, состоявшейся на днях в Бухаресте, были заслушаны презентации компаний из Японии, Норвегии, Турции, Кореи и Франции, выразивших желание подготовить ТЭО проекта AGRI.
 
"На министерской встрече представители четырех стран выступили за то, чтобы как можно быстрее начать подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) по проекту AGRI", - сказал Беглярбеков.
 
Политическая декларация по поддержке реализации проекта AGRI была подписана в сентябре 2010 года президентами Азербайджана, Грузии и Румынии и премьер-министром Венгрии.
 
Предварительная оценка стоимости проекта AGRI составляет сумму от 1,2 до 4,5 миллиарда евро. Столь широкие "ножницы" стоимости проекта связаны с объемами газа, которые Азербайджан поставит для его реализации - один, пять или восемь миллиардов кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003