"Пензахлебопродукт" продают по частям. Без ведома его владельца

Среда, 23 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера гендиректор агропромышленного объединения (АПО) "Пензахлебопродукт" Магомед Тикеев сообщил "Ъ" о своем намерении продать одно из предприятий, входящих в состав холдинга. Владелец "Пензахлебопродукта", депутат Госдумы Игорь Руденский заявил "Ъ", что слышит о возможной сделке в первый раз и намерен разобраться с заявлением господина Тикеева. В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области считают, что продажа даже одного завода холдинга может значительно ухудшить ситуацию на региональном хлебном рынке.

ЗАО АПО "Пензахлебопродукт" является крупнейшим сельскохозяйственным холдингом в ПФО и объединяет шесть предприятий, занимающихся выращиванием и переработкой зерна, а также шесть крупных производителей продуктов питания. В пензенском управлении Федеральной антимонопольной службы холдинг считают крупным пензенским монополистом, поскольку "Пензахлебопродукт" занимает более 70% местного рынка хлебобулочных изделий, выпуская свыше 350 наименований продуктов питания. Владельцем агропромышленного объединения является депутат Государственной думы от фракции "Единая Россия" Игорь Руденский.


Вчера генеральный директор АПО "Пензахлебопродукт" Магомед Тикеев сообщил "Ъ" о грядущей реструктуризации возглавляемого им холдинга, которую он планирует начать с продажи одного из предприятий, входящих в состав объединения. Как рассказал господин Тикеев, решение об этом он принял, ознакомившись с положением дел в агропромышленном объединении после вступления в должность (прежний руководитель "Пензахлебопродукта" Владимир Подобед был отправлен в отставку 1 февраля из-за отсутствия у него четкой стратегии развития производства – "Ъ"). "Есть два объекта, которые не попадают в струю нашей новой стратегии развития. Они названы проблемными", — сказал "Ъ" господин Тикеев. Генеральный директор пояснил, что пока решение о продаже принято только по одному предприятию, судьба другого еще окончательно не решена. Магомед Тикеев отказался назвать субъект холдинга, который будет выставлен на торги, сославшись на то, что он не желает допустить "паники в рабочем коллективе". По данным "Ъ", речь идет о Башмаковском элеваторе.

Отвечая на вопрос "Ъ" о будущей продаже предприятий, входящих в состав холдинга, владелец АПО "Пензахлебопродукт" Игорь Руденский заявил, что слышит о планах господина Тикеева в первый раз. Депутат Руденский пояснил, что в состав агропромышленного объединения на самом деле входят предприятия, не совсем вписывающиеся в "генеральную линию холдинга". "Такие производства надо или реструктуризировать, вкладывая в них серьезные средства, или продавать. Возможно, директор "Пензахлебопродукта" решил пойти по второму пути. Но в любом случае, я об этом ничего не знаю", — сказал Игорь Руденский. Владелец холдинга отказался отвечать на вопрос "Ъ", каким образом принадлежащие ему предприятия могут быть проданы без его ведома, пояснив, что ему "надо все обстоятельно выяснить и разобраться". Тем не менее Игорь Руденский также предположил, что речь идет о продаже Башмаковского элеватора. Второе предприятие, обозначенное господином Тикеевым как "проблемное", депутат назвать не смог.

Источник "Ъ" в областном правительстве предположил, что сделка действительно может быть заключена без ведома Игоря Руденского, поскольку такую возможность Магомеду Тикееву дает российское законодательство. "По закону депутат Госдумы обязан передать принадлежащие ему акции юридических лиц на период депутатских полномочий в доверительное управление, но в Пензе есть мнение, что Руденский пошел по другому пути, заключив фиктивную сделку по продаже акций.
Возможно, номинальным владельцем акций холдинга является господин Тикеев, что дает ему полную свободу действий", — пояснил источник.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области считают, что продажа части агропромышленного холдинга не связана с реструктуризацией предприятия. "У "Пензахлебопродукта" нет неоправданных затрат, все предприятия работают в единой технологической цепочке, все подчинено производству", — заявил начальник отдела минсельхоза области Виктор Калинихин, пояснив, что, по его мнению, продажа части предприятий АПО "существенно ухудшит обстановку на хлебном рынке области".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003