"Волжскую буренку" увели в "Юнимилк": волгоградский молокозавод сменил собственника

Среда, 23 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стали известны подробности сделки по покупке "Юнимилком" волгоградского молочного завода № 3 "Волгоградский". По данным администрации Волгоградской области, в феврале этого года "Юнимилк" приобрел 75% акций предприятия и в настоящее время ведет переговоры о покупке оставшегося пакета. В самой компании сделку пока не комментируют. В обладминистрации же утверждают, что новый собственник планирует сконцентрироваться на производстве детских продуктов питания.

Компания "Юнимилк" создана в 2002 году как подразделение холдинга "Планета". В настоящий момент объединяет 12 молочных предприятий России и Украины, выпускающих около 612 тыс. т молочной продукции в год. Волгоградский завод № 3 — один их крупнейших в Волгоградской области молочных предприятий. Выпускает цельномолочную продукцию, в том числе детское питание на основе молока. Брэнды — "Беляночка" и "Волжская буренка". До "Юнимилка" владельцем контрольного пакета акций предприятия (75%) являлась московская фирма "Кубань", большая часть остальных акций принадлежит прежнему гендиректору Михаилу Козлову. В 2004 году завод выпустил продукции на 546 млн рублей, прибыль составила 1,2 млн рублей.


Первоначально интерес к волгоградскому молзаводу № 3 проявлял "Вимм-Билль-Данн" (ВБД), который предпринимал попытки купить его с 1997 года. Но в итоге завод был продан московскому торговому дому "Станица", интересы которого на предприятии позже представляла московская фирма "Кубань".

Информация о том, что молокозаводом заинтересовался холдинг "Юнимилк", объединяющий 12 аналогичных предприятий в России и на Украине, появилась в начале текущего года. А в феврале стало известно, что холдингу удалось уговорить "Кубань" продать волгоградский актив.
Вчера стали известны некоторые подробности этой сделки. Как рассказали "Ъ" в областном департаменте сельского хозяйства, "Юнимилк" приобрел у "Кубани" 75% акций волгоградского молочного завода № 3 и сейчас ведет переговоры о покупке оставшегося пакета. Сумма сделки пока не раскрывается, но эксперты "Ъ" считают, что, учитывая размер предприятия, речь может идти о $4 — 5 млн.

В "Юнимилке" и на молокозаводе информацию о покупке 75% акций пока не подтверждают, но и не опровергают. Директор по корпоративным коммуникациям "Юнимилка" Елена Свешникова лишь сообщила, что их компания намерена занять лидирующие позиции на российском рынке молочной продукции, поэтому действительно заинтересована в приобретении региональных молокозаводов с серьезным потенциалом. "Компания находится в стадии активных приобретений, итоги этой работы будут подведены к середине апреля", — сообщила Елена Свешникова. По мнению экспертов, расширяя свое присутствие в регионах, "Юнимилк" пытается решить две задачи: занять более прочные позиции на московском рынке, а также обеспечить свои предприятия сырьем.

Управление заводом новый собственник начал со смены руководства. Новым генеральным директором молокозавода № 3 назначен Сергей Поляков, ранее занимавший должность первого замгендиректора петербургского молочного комбината "Петмол", входящего в состав "Юнимилка".

Прежний директор и владелец второго по величине пакета акций молокозавода Михаил Козлов получил от совладельца предложение занять должность директора по производству. Господин Козлов вчера подтвердил, что по-прежнему владеет почти всеми оставшимися акциями предприятия, и заявил, что предложений по их продаже ему не поступало.

Региональные власти довольны сменой собственника на одном из крупнейших молокозаводов области. По мнению первого зампредседателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Волгоградской обладминистрации Валентина Филиппова, на завод пришел более эффективный владелец. По его словам, "Юнимилк" планирует вложить немалые средства в модернизацию предприятия, сделав упор на производство детского питания. При этом власти рассчитывают, что, развивая завод, "Юнимилк" поможет и развитию животноводства региона в целом. "Компания делает серьезную ставку на создание сырьевой зоны в регионе, — сказал господин Филиппов. — Не исключено, что она купит ряд пришедших в упадок животноводческих ферм и будет их развивать".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30