Судьба человека: Рядом с "большой тройкой"

Среда, 23 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Ялтинской конференции 1945 года главы правительств СССР, США и Великобритании должны были согласовать военные планы окончательного разгрома Германии. Ну а для немцев в этот момент предоставлялась великолепная возможность одним махом обезглавить всю верхушку стран антигитлеровской коалиции. Поэтому "большую тройку" охраняли не только войсковые части, но и специальные силы Наркомата государственной безопасности. В их составе нёс службу курсант Московской школы НКГБ Виктор Федорович Соловьев, который вот уже несколько лет живёт в Туже.
В 1942 году девятнадцатилетним пареньком его призвали в армию из города Коканда Узбекской ССР. После двух лет службы в 231-м полку НКВД, расквартированном в Москве, направили в Московскую школу НКГБ. В декабре 1944 года в учебное заведение прибыл генерал-полковник Аполлонов. Весь личный состав выстроили на плацу, а он ходил между рядами и отбирал самых высоких и крепких. Среди них оказался и Соловьев. Всю группу курсантов из сорока человек тут же собрали и отправили в Лефортово. Здесь специально для каждого сшили двубортные кители, выдали золотые пояса и хромовые сапоги. В Крым добрались поездом и стали готовиться к встрече гостей.
По всему полуострову шли проверки населения, а тех, кто слишком близко жил от будущих резиденций глав государств, переселяли в другие места.
В начале февраля "большая тройка" собралась в Симферополе и на машинах отправилась в Ялту. В Алуште был запланирован отдых. От здания местного управления НКГБ до дороги расстелили красную дорожку. Первым приехал Черчилль и проследовал по ней со своей знаменитой сигарой в зубах, провезли Рузвельта в инвалидной коляске. Сталин в меховой шапке и полушубке немного задержался у машины.
- Иосиф Виссарионович, - обратился к нему один из офицеров, - проходите по дорожке.
- Дорожка для гостей, - улыбнулся Сталин. - Я лучше по камушкам.
По словам Соловьева, группа, где он служил, выполняла специальные задания по обеспечению безопасности глав государств. Важность этого дела понимало и руководство.
После проведения конференции по приказу Сталина вся охрана целый месяц отдыхала. "Обеспечение отличное, - вспоминает Соловьёв. - Удалось посмотреть все достопримечательности, в том числе дом отдыха "Ласточкино гнездо", сходить на танцы и в кино". Но это потом, а вначале была служба, ради которой их сюда привезли.
Резиденцией Черчилля стал дворец князя Юсупова. Сталин расположился во дворце княгини Паниной. Рузвельт остановился в самом Ливадийском дворце. На всех постах дворцового комплекса стояли моряки, вдоль берега курсировали боевые корабли, а в небе дежурили самолеты. Кортежи машин передвигались очень часто. Заметив вдали огоньки, моряки кричали: "Полундра! Ползут..." - и разбегались по своим постам. На всех машинах были дипломатические знаки. Останавливать автомобили запрещали, один из постовых попробовал это сделать и получил десять суток ареста.
Виктор Федорович благодарен судьбе за то, что принял участие в этой ответственной работе. Здесь он приобрел драгоценный опыт, который так пригодился ему в будущем.
Правда, на память о тех днях практически ничего не осталось. Делать фотографии было строго запрещено. По окончании конференции всем раздали фарфоровые чашечки с символикой двора Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы. После войны В.Ф. Соловьев работал на родине в отделе кадров управления МВД Узбекской ССР. Самую дорогую для себя награду ветеран получил сравнительно недавно, в 1994 году. Это медаль "Жесарат" - "Отвага" правительства Узбекистана за предупреждение межнациональных конфликтов.
После ухода со службы Виктор Фёдорович 27 лет отработал в Кокандском аэропорту на должности инженера по военной мобилизации. Все эти годы прошли в тесном сотрудничестве с органами государственной и национальной безопасности Республики Узбекистан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003