Область: Мы все здесь родственники

Среда, 23 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодняшний выпуск "Законного интереса" посвящен депутатской деятельности Александра Дмитриевича Волоскова, генерального директора ЗАО "Омутнинский металлургический завод". Руководителю градообразующего предприятия удается не только проводить модернизацию завода, повышать зарплату работникам, но и оказывать поддержку горожанам, жителям Омутнинского района.
За прошлый год Омутнинский металлургический завод утроил отчисления по налогам в местный и областной бюджеты
Омутнинский район по итогам минувшего года стал вторым из 43 муниципальных образований области в рейтинге социально-экономического положения городов и районов. Такой успех можно было бы назвать экономическим чудом, будь он случаен. Однако на самом деле все закономерно: ведь любой район живет так, как работают его предприятия. В Омутнинском районе несомненным лидером является местный металлургический завод. И также не случайно Александр ВОЛОСКОВ, генеральный директор этого предприятия, представляет интересы населения своего района в областном Законодательном Собрании. Ему сегодня слово:
- В Омутнинске каждая вторая семья так или иначе связана с заводом. А остальные - это те, кто занят в сфере обслуживания, то есть работают в учреждениях культуры, образования, здравоохранения, торговли... Вообще совершенствовать городскую инфраструктуру было бы невозможно без динамичного развития градообразующего предприятия, без стабильной заработной платы.
- Сколько сейчас она в среднем по заводу?
- Семь с половиной тысяч рублей. И мы ежегодно увеличиваем ее на 33 - 35 процентов. Зайдите на местный рынок - торговля процветает, а лет шесть назад там был всего один ларек. Потому что зарплату на предприятии не выдавали. И машин, даже иномарок, сейчас по городу ездит столько, что мы уже подумываем отвести рядом с заводом место под новую автостоянку.
- А сколько денег перечисляет омутнинский завод в областной бюджет?
- Назову только одну цифру: за последний год мы в три раза увеличили отчисления в региональный и местный бюджеты. Не случайно правительство области предоставило нам субсидию на реконструкцию сталеплавильного производства. Речь идет об установке машины непрерывного литья заготовки и агрегата внепечной обработки стали. Проект оценивается в несколько сот миллионов рублей.
Конечно, доля областных льгот в общем объеме капиталовложений не очень велика, но это - знак признания успехов предприятия, его нынешней инвестиционной деятельности. Благодаря этому нам проще находить понимание у руководства банков, предоставляющих нам кредиты на модернизацию производства. Кстати, летом прошлого года кредитную линию для завода открыл Сбербанк.
- Ваш статус депутата играет какую-то роль в переговорах с банками?
- Разумеется. Одно дело, когда ты - просто руководитель пусть даже крупного предприятия. И совсем другое, когда люди тебе доверяют представлять их интересы в областном законодательном органе. Репутация, доверие людей - это важный фактор.
- Чем обусловлен рост налоговых отчислений в 2004 году?
- Этот процесс идет постоянно, а в прошлом году благоприятная конъюнктура позволила увеличить объемы производства наиболее эффективных видов продукции - стальных фасонных профилей высокой точности. Следовательно, увеличились отчисления по налогу на прибыль. Реконструкция производства, приобретение нового оборудования обусловили рост налогов на имущество, увеличение фонда оплаты труда - рост подоходного налога и т.д.
- Если руководителей со всех предприятий изберут депутатами?
- Думаю, что жить тогда будет лучше. Хотя и сегодня среди депутатов немало директоров.
- В чем вы видите свою задачу?
- И как генеральный директор, и как депутат главной задачей считаю укрепление промышленного потенциала в районе, в регионе. Обещал, что буду проводить эту линию на законодательном уровне, и слово стараюсь держать. В остальном работа строится в соответствии с наказами избирателей, их просьбами, которые они высказывают во время личных встреч, депутатских приемов.
Безусловно, в рамках своих полномочий я стараюсь изучить ситуацию и по мере своих возможностей решать вопросы. Особое беспокойство вызывают проблемы депрессивных поселков, сел, деревень, которые оказались всеми забытыми после развала лесопромышленного комплекса, упадка сельского хозяйства.
Сейчас завод выкупает необрабатываемую землю и создает свое подсобное хозяйство. У нас есть свой мясокомбинат, который сейчас уже начинает давать прибыль. Причем приобрели его, когда он уже практически был банкротом. Молокозавод вот не решились выкупить, и он перестал существовать.
То, что Александр Дмитриевич делает для района не меньше, чем для завода, - не принуждение, не просто обязанность депутата. Это скорее потребность души. Ведь он местный, омутнинский. Дом, в котором вырос, все еще стоит на берегу пруда. И фамилия Волосковых в Омутнинске весьма и весьма распространена. К этому генеральный директор любит добавить, что "мы все здесь родственники".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28