В мае столичные новостройки подорожали на 4,9%

Вторник, 31 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Средняя цена 1 кв. м в столице по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 4,9% и с учетом элитного жилья достигла значения 223,4 тыс. руб./кв. м. Такую информацию, согласно собственным данным и расчетам, предоставила компания «Азбука жилья».

Эксперты объяснили, что заметный рост цен стал следствием ограничения объема предложения столичных новостроек. Изменения правил поведения для строительных компаний, инициированные администрацией Москвы, оказывают все более заметное влияние на объем предложения новостроек. Количество представленных на первичном рынке столицы жилых корпусов в отчетном месяце, по данным агентства недвижимости «Азбука Жилья» снизилось почти на 5% и в настоящее время не превышает 340 штук. Число свободных квартир в них сократилась почти на 7%.

Потенциальный спрос в мае на рынке новостроек, определяемый количеством обращений со стороны покупателей, по данным компании «Азбука Жилья», как в Москве, так и в Подмосковье сократился почти в 2 раза. Количество совершенных сделок при этом в столице относительно апреля снизилось более чем на треть, в городах Московской области - почти на 40%.

«Как и ожидалось, в завершившемся мае на рынке новостроек московского региона наблюдалось заметное снижение активности всех его участников. В первой половине месяца, на которую традиционно выпадают продолжительные праздники, многие жители столицы и области выезжают на отдых, в результате чего «жизнь» в столице и городах области практически замирает. Это заметным образом сказывается на поведении покупателей жилья» - комментирует ситуацию Артём Ржавский, руководитель Департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука жилья».

В Московской области девелоперы, как отмечают эксперты компании, напротив, продолжают выходить на рынок. В завершившемся мае темпы вывода на реализацию новых проектов относительно конца зимы - начала весны несколько сократились. Однако, несмотря на это как количество предлагаемых жилых корпусов (более 680), так и число свободных квартир в Московской области возросло на 1-2% относительно апреля.

«Достаточное количество новых проектов на ранних стадиях готовности и высокий уровень конкуренции среди застройщиков Подмосковья сдерживают ценовое удорожание» - отмечает Ржавский. Таким образом, по сравнению с предыдущим месяцем цена 1 кв. м в строящихся домах снизилась на 1,3% и по итогам мая, по данным компании «Азбука жилья» составила 63,1 тыс. руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1582
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003