МПР РФ объявило конкурс на выполнение работ по ликвидации опасных отходов на Земле Франца-Иосифа

Вторник, 31 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство природных ресурсов и экологии (Минприроды) РФ объявило конкурс на выполнение природоохранных мероприятий по ликвидации источников негативного воздействия на загрязненных территориях островов архипелага Земля Франца-Иосифа. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
 
Выполнение работ по очистке загрязненных территорий и удалению отходов предусматривает 3 основных этапа: разработка методической части, экспедиционное обследование и создание программы ликвидации источников негативного воздействия на загрязненных территориях островов архипелага Земля Франца-Иосифа на 2011-2020гг.
 
Первый этап включает в себя изучение наилучших возможных технологий для реализации проекта и подготовительные работы по организации экспедиционного геоэкологического обследования. При выполнении должны учитываться технологии, реализованные или опробованные в условиях отрицательных температур.
 
Второй этап включает в себя экспедиционное геоэкологическое обследование загрязненных территорий островов архипелага Земля Франца-Иосифа и выполнение опытных работ по ликвидации репрезентативного источника негативного воздействия.
 
В ходе второго этапа планируется получить полную и достоверную информацию о загрязненных территориях, которая будет систематизирована и обобщена. Планируется также определить объемы и массу выявленных отходов, являющихся источниками химического загрязнения почв и грунтов, захламления земель. За время экспедиции должны быть выполнены опытные работы по ликвидации репрезентативного источника загрязнения.
 
Третий этап включает в себя разработку программы ликвидации источников негативного воздействия на загрязненных территориях островов архипелага Земля Франца-Иосифа на 2012-2020гг., список первоочередных мероприятий на 2012-2013гг.
 
В программу входят, в частности, обязательные мероприятия по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов. Документ обязывает разработать мероприятия по охране объектов растительного, животного мира и среды их обитания, атмосферного воздуха, а также по охране и рациональному использованию земельных ресурсов и почвенного покрова.
 
Архипелаг Земля Франца-Иосифа - одна из самых северных территорий России и мира. Состоит из 191 острова общей площадью 16 тыс. 134 кв. км. В силу исключительно высоких транспортных расходов объекты негативного воздействия на Земле Франца-Иосифа должным образом не консервировались и в большинстве случаев не вывозились. На территории островов остались тысячи тонн нефтепродуктов и смазочных материалов в бочках и резервуарах, брошенное оборудование и техника, остатки зданий и сооружений хозяйственно-бытового назначения, свалки металлолома, бытового и строительного мусора.
 
Напомним, в 2011г. начинается реализация нескольких проектов: по очистке Земли Франца-Иосифа и острова Врангеля, где скопились нефтепродукты, и Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат на Байкале.
 
Как говорил ранее глава МПР РФ Юрий Трутнев, ликвидация захоронений бочек с нефтепродуктами на Земле Франца-Иосифа, которая пройдет с 2011г. по 2013г., обойдется в 1,8 млрд руб., а ликвидация опасных отходов в районе Джидинского вольфрамо-молибденового комбината - в 1,5 млрд руб.
 
Ранее проведенные выборочные геоэкологические обследования территорий, выведенных из эксплуатации объектов Министерства обороны на островах Земля Александры, Гофмана, Греэм-Белл и др., позволяют сделать однозначный вывод о наличии загрязнения и деградации почв. Например, на острове Земля Александры из 3,1 кв. км обследованной площади 2,55 кв. км (82%) засорены и имеют нарушения почвенно-растительного слоя. Содержание нефтепродуктов в грунте на отдельных участках превышает ПДК в 200 и более раз.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1194
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003