СМИ: "Нафтогаз" украл деньги у государства, купив частные АЗС

Вторник, 31 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Покупка НАК "Нафтогаз Украины" 72 частных АЗС по средней цене $2,25 млн за каждую, является одним из наиболее ярких примеров неприкрытого хищения государственных средств. Как пишет DT.UA, такое мнение высказал директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.
 
Речь идет о приобретении сети АЗС "Калина". "Данная сеть давно находится в стадии продажи и не находит покупателей, поскольку имеет не вполне удачное расположение, объемы реализации невелики, станции требуют вложений в свою модернизацию и развитие. При этом ее стоимость на рынке составляла в разное время от $700 тыс. до $1 млн за станцию. Таким образом, цена в $2,25 млн за объект - более чем вдвое выше их рыночной стоимости", - подчеркнул эксперт.
По его словам, если принять за среднюю реализацию такой станции 3 тонны нефтепродуктов в сутки и прибыль на каждой тонне $50, то срок ее окупаемости составит 40 лет. "Даже если норму доходности увеличить вдвое, то получится 20 лет. Думаю, если эта сделка состоится, это будет одним из ярчайших примеров неприкрытого хищения государственных средств", - добавил Куюн.
 
Кроме того, эксперт усомнился в необходимости закупок автозаправочных станций компанией "Нафтогаз" в связи с нерациональностью использования финансовых ресурсов. "НАК „Нафтогаз Украины" является абсолютно неэффективным предприятием, что уже было неоднократно доказано на примере многих проектов. Несмотря на тяжелое финансовое положение, компания тратит деньги налогоплательщиков на абсолютно ненужные и бесперспективные проекты. В этой связи, насколько мне известно, МВФ на переговорах с правительством акцентировал внимание на недопустимости непрофильных трат "Нафтогаза", после чего сделка ранее была отменена. Во всем мире добывающие компании понемногу выходят из бизнеса розничной торговли нефтепродуктами, так как уже доказано, что наиболее эффективно им управляют мелкие владельцы, специализирующиеся на этом хлопотном деле", - отметил Куюн.
 
По его мнению, сегодня более оправдано вкладывать деньги в добычу и разведку нефти и газа, так как цены на энергоресурсы высоки, и это гарантирует быстрый возврат инвестиций. "Если речь идет о желании влиять на рынок, то у Нафтогаза уже есть сеть „Укрнафта", насчитывающая около 700 АЗС или 15% рынка", - добавил эксперт.
 
Напомним, ранее украинские СМИ сообщали о том, что "Нафтогаз Украины" решил без тендера купить 72 автозаправочных станции по средней цене $2,25 млн за один объект, - передает "Росбалт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003