Немецкие эксперты настаивают на конкретизации планов отказа от АЭС

Понедельник, 30 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение правительства ФРГ о выходе из атомной энергетики должно быть оформлено как обязательный к исполнению документ, считают эксперты. Они настаивают на разработке четких планов с зафиксированными конкретными сроками.
 
Комиссия по этическим проблемам энергетической политики настаивает на том, чтобы принятое накануне правительством Германии решение о выходе до конца 2022 года из атомной энергетики было оформлено как документ, обязательный к исполнению. "Необходимы ясные, четкие, надежные планы с зафиксированными конкретными сроками", - заявил в понедельник, 30 мая, в Берлине сопредседатель комиссии, бывший федеральный министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Клаус Тёпфер (Klaus Tцpfer). По его мнению, из принятого решения следует исключить пункт о поддержании одной из АЭС в рабочем состоянии в режиме стенд-бай. "Мы не вносили такого предложения, мы считаем, что это нецелесообразно", - цитирует Тёпфера агентство AFP.
 
Ускоренный отказ от АЭС будет обходиться в 2 миллиарда евро ежегодно
 
Между тем специалисты рассчитали, что ускоренный отказ от эксплуатации атомных электростанций будет обходиться правительству ФРГ в два миллиарда евро в год. "Сумма оказалась намного меньше, чем мы опасались", - пояснил заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Майстер (Michael Meister). Он напомнил, что финансирование будет осуществляться с помощью новых энергетических и экологических фондов, а не за счет федерального бюджета. По данным экспертов, только немедленный вывод из эксплуатации семи самых старых АЭС будет обходиться в один миллиард евро в год. Энергетические и экологические фонды предполагается формировать за счет взносов компаний-операторов АЭС. В свою очередь правительство намерено перечислять в эти фонды прибыль, полученную от продажи сертификатов на эмиссию двуокиси углерода.
 
Энергетические концерны воздерживаются от комментариев
 
Агентство DAPD обращает внимание на то, что энергетические компании сдержанно отреагировали на решение правящей коалиции об отказе от атомной энергетики. "Прежде, чем делать выводы, нужно получить информацию из первых рук и основательно ее проанализировать", - заявил представитель концерна RWE. Пресс-службы компаний E.ON и EnBW воздержались от комментариев, сославшись на необходимость получения более подробной информации.
 
Эксперты напоминают, что решение правительства негативно отразится на балансах компаний-операторов, так как они надеялись на возобновление работы семи АЭС после окончания срока моратория. Эксплуатация этих старых станций приносила в прошлом крупную прибыль в связи с низкими производственными расходами, замечает DAPD, - передает www.dw-world.de.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1369
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003