"Южный поток" увеличит безопасность энергоснабжения Европы - власти Греции

Понедельник, 30 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект газопровода "Южный поток", который обеспечит транспортировку газа из РФ в Европу, поможет увеличить безопасность поставок энергоносителей в Европу, заявил в понедельник в Афинах греческий замминистра по охране окружающей среды, энергетике и климатическим изменениям Яннис Маниатис.
 
"Этот трубопровод дает надежную форму диверсификации транспортировки природного газа, которая необходима для постоянно растущих потребностей Европы. Его реализация, несомненно, укрепляет безопасность снабжения, особенно в период потрясений, которые влияют на поставки и на рост местных потребностей потребления", - сказал он.
 
По словам замминистра, "Южный поток", который пройдет и по греческой территории, окажет важнейшее влияние на укрепление геополитических позиций Греции.
 
Проект "Южный поток" предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. В настоящий момент участниками проекта на паритетной основе являются "Газпром" и итальянская Eni. Ожидается, что до конца этого года к проекту присоединятся французская EdF и немецкая Wintershall, которые получат доли в 10% и 15% соответственно за счет снижения доли Eni. Первая из четырех ниток газопровода должна быть введена в эксплуатацию к концу 2015 года, а общая мощность к 2018 году составит 63 миллиарда кубометров. Общая стоимость проекта "Южный поток" оценивается в 15,5 миллиарда евро.
 
ДРУГИЕ ПРОЕКТЫ
 
Среди других важных для Греции проектов Маниатис отметил газопроводы ITGI (Турция-Греция-Италия), по которому Афины рассчитывают получать и транспортировать дальше в Италию азербайджанский газ, а также IGB - проект объединения газотранспортных сетей Болгарии и Греции, который будет представлять собой ответвление ITGI. В сумме эти два проекта дадут мощность до 17 миллиардов кубометров газа в год, а с учетом газопровода Nabucco и других проектов мощность "южного коридора" транспортировки газа в Европе может повыситься до 40 миллиардов кубометров в год, заявил Маниатис.
 
СВОИ ИНВЕСТИЦИИ
 
Кроме того, он сообщил, что Греция одобрила инвестиции в развитие собственной газотранспортной сети в размере 1,3 миллиарда евро до 2014 года. Из этих средств около 800 миллионов евро пойдет на строительство газопровода на севере страны, 160 миллионов - на модернизацию хранилища сжиженного газа к западу от Афин, остальное - на снабжение газом двух греческих электростанций мощностью 420 и 810 мегаватт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003