Глава совета НБУ: белорусский экономический хаос может скоро повториться на Украине

Понедельник, 30 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

30.05.2011 16:19




Промедление с серьезными реформами неминуемо ввергнет украинскую экономику в состояние хаоса наподобие того, который сейчас наблюдается в Белоруссии. Об этом в минувшую пятницу в эфире одного из украинских телеканалов заявил председатель совета Национального банка Украины, экс-глава МИД страны Петр Порошенко.

«Дефицит государственного бюджета Украины в первом квартале текущего года составил 1,15 миллиарда гривен (1 доллар — 7,976 гривны), в стране сложился неблагоприятный инвестиционный климат, а тут еще Россия запускает «Северный поток», что означает уменьшение валютных поступлений в государственную казну», — отметил, в частности, Порошенко. «При этом Минск имеет ряд преимуществ перед Киевом — у белорусов значительно меньше внешних долгов, государство умело управляет принадлежащими ему предприятиями во всех отраслях экономики, госкомпании имеют доступ к относительно дешевым кредитам, уровень коррупции значительно ниже украинского», — сказал он. «Посмотрите — в Белоруссию не заходят деньги заимствований и деньги инвестиций, потому что она закрывалась административно. На Украине — с точностью до наоборот. Уговаривают: приходите, двери открытые, — никто не идет. Почему? Они знают, какие бюрократы, какая коррупция, сколько взяток нужно давать и насколько непросто и опасно на Украине заниматься бизнесом. Пока так будет, ни о каком развитии говорить нельзя», — считает глава совета Нацбанка.

«Я могу утверждать, что кризис в Белоруссии после девальвации будет очень краткосрочным и Минск достаточно быстро выйдет из экономического кризиса. После девальвации конкурентоспособность белорусского экспорта резко возрастет, возможности импорта упадут и платежный баланс Белоруссии быстро восстановится», — уверен Порошенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1184
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003