Беглый российский парламентарий Ашот Егиазарян живет в Беверли-Хиллз

Понедельник, 30 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутат Госдумы Ашот Егиазарян "проживает в Беверли-Хиллз, Калифорния. Кто-то пытался взломать компьютеры в его лондонской юридической фирме. А он подал в федеральный суд Нью-Йорка иск с обвинениями в адрес конкурентов, что те пытаются заставить его вернуться домой", - говорится в материале Associated Press, размещенном на страницах The Wall Street Journal.
 
"Пресс-секретарь российского посольства в Вашингтоне заявил, что Москва передала США документы с запросом на экстрадицию Егиазаряна. Однако между США и Россией не существует соглашения об экстрадиции, и американским официальным лицам предстоит сопоставить запрос с утверждениями парламентария, что в случае возвращения в Россию он может лишиться свободы и жизни". На данный момент "нет ясности относительно иммиграционного статуса Егиазаряна", который находится в США с сентября. Ранее в интервью Associated Press он говорил о намерении просить в этой стране политического убежища, но реализовал ли он свой замысел, неизвестно.
 
"Конфликт просто создан для Голливуда", - отмечает автор статьи. За Егиазаряном было установлено наблюдение, которое, по его мнению, "приобретает характер травли". На представленных в суд фотографиях он запечатлен "на заднем дворе у дома своего брата" и "с женщиной, которая не является его женой". "В ноябре на слушаниях в окружном суде Лос-Анджелеса один из адвокатов Егиазаряна, Морис Су, заявил, что в адрес жены Егиазаряна поступали анонимные угрозы придать огласке отношения ее мужа с другими женщинами, если он станет противиться попыткам снять с него показания по корпоративному иску в кипрском суде". Снимок "нанес существенный ущерб браку" Егиазаряна, заявил Су. Кроме того, как стало известно Associated Press, "в настоящее время Скотланд-Ярд проводит расследования по сообщению, что кто-то пытался установить на компьютер, принадлежащий одному из его юристов, новейшую шпионскую программу", - пишет Associated Press со ссылкой на лицо, осведомленное о ходе расследования. Детали собеседник информационного агентства разглашать отказался.
 
Егиазарян, в свою очередь, подал в федеральный суд "необычный" иск против "нью-йоркского правозащитника" Петра Залмаева. Согласно жалобе Егиазаряна, Залмаев приписывает ему антиамериканские и антисемитские настроения, что не соответствует действительности. По словам адвоката ответчика, Марка Кимрота, претензия "не похожа на настоящий иск о защите чести и достоинства", а напоминает "попытку запугать его клиента". Ранее Залмаев писал в журнальной статье, что Егиазарян "скрывается скорее от судебного преследования, чем просто от преследований". Он также упомянул его "связь с российской ультранационалистической политической партией, чей яркий лидер широко известен своими антиамериканскими и антисемитскими высказываниями... Ряд американских и российских правозащитников, после того как Залмаев связался с ними, выступили с письмами против предоставления Егиазаряну убежища. Затем, после личных просьб от друзей Егиазаряна в Москве, они отозвали свои письма, заявив, что не располагают всей информацией по данному делу", - отмечает Associated Press.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1195
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003