Минпромэнерго: доля металлургов в российском экспорте составляет 18%.

Вторник, 22 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доля металлургического комплекса в общем объеме российского экспорта составляет 18%, уступая только доле топливно-энергетического комплекса, сообщил директор департамента промышленности Минпромэнерго РФ Андрей Дейнеко.

"После принятия два года назад мер по развитию металлургического комплекса наблюдается его рост", — заявил Дейнеко во вторник во время проведения третьей Международной недели металлов.

Доля металлургического комплекса в промышленном производстве России составляет 19,3%, напомнил представитель Минпромэнерго. По его словам, по производству никеля Россия занимает первое место в мире, алюминия — второе.

Одной из серьезных проблем металлургического комплекса Дейнеко считает отсутствие инвестиций. По его мнению, для продолжения роста необходимо обеспечить благоприятный инвестиционный климат в отраслях черной и цветной металлургии.

"Одна из проблем комплекса — недостаточная конкурентоспособность российских металлов на внутреннем и внешнем рынках", — добавил представитель министерства.

"При вступлении России в ВТО объемы импорта могут значительно возрасти", — считает Дейнеко.

По его словам, еще одной проблемой металлургического комплекса является критическая ситуация в геологоразведке. "Крайне низок уровень запасов таких стратегических видов сырья, как хром, магний, цирконий", — сказал директор департамента.

За прошедшие десять лет детально не расследовались запасы твердых полезных ископаемых для металлургии, сообщил он.

"Решение проблемы с сырьем можно исправить, внеся изменения, касаемые геологоразведки, в закон о недрах Российской Федерации", — считает Дейнеко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003