На "оранжевую революцию" пытаются списать даже закрытие завода на Волге.

Вторник, 22 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Все дело, оказывается, в курсе Украину на ЕС.

В Саратове (Россия) закрывается завод металлических изделий. Из тысячи человек на предприятии осталось около двухсот. Они потеряют работу в течение двух месяцев. Как заявил президент промышленной группы МАИР, которой принадлежит завод, Виктор Макушин, "сэкономленные деньги пойдут на то, чтобы разъяснить общественности вред от олигархов и коррумпированных чиновников".

Завод сменил собственника летом 1999 года в результате банкротства. На тот момент предприятие имело годовой долг по зарплате и налогам. В 2001-м производство выросло до уровня советских времен. Количество рабочих увеличилось в десять раз. Средняя зарплата составила 6,9 тысячи рублей — лучший показатель в тяжелой промышленности региона. В 2002 году российское правительство ввело 20-процентную пошлину на ввоз украинской "катанки" (это сырье, необходимое для изготовления проволоки, гвоздей, болтов и т.д.). Такую продукцию делают и в России. Но, по утверждению акционеров, саратовцам предлагали покупать катанку на треть дороже, чем другим заводам, входящим в металлургические холдинги.

"Мы пытались объяснить чиновникам, что уничтожение производителей не идет на пользу стране. Если правительство Касьянова — за деньги и для олигархов — но хоть что-то делало, то правительство Фрадкова не делает ничего в принципе", — заявил на пресс-конференции президент промышленной группы Виктор Макушин (стиль публичных выступлений Виктор Николаевич отточил благодаря общению с представителями ЛДПР). Окончательно погубила саратовский "метизник" оранжевая революция. Собственники осознали, что "Украина пойдет в ЕС, а не в ЕЭП (единое экономическое пространство)" и импортные пошлины отменены не будут.

Убыточное предприятие решено закрыть. Оставшиеся 290 рабочих будут уволены в течение двух месяцев — добровольно или в рамках сокращения. Как говорят владельцы, средств для расчета с сотрудниками достаточно. Саратовская область, по оценке корпорации, потеряет около 10 миллионов долларов инвестиций. Других "важных проектов" компания здесь не видит. Перепрофилировать предприятие технически невозможно. Продать его целиком, считают хозяева, вряд ли удастся, так как имеющиеся в России метизные производства загружены не полностью.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003