В Томской обл. задержана преступная группа, занимавшаяся хищениями газового конденсата

Пятница, 27 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудники управления Федеральной службы безопасности России по Томской области 23 мая 2011г. задержали с поличным организованную преступную группу, занимавшуюся хищениями газового конденсата (стабильный газовый бензин применяется, в частности, для производства моторного топлива) в особо крупных размерах с Лугинецкого нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) ОАО "Томскнефть ВНК". Как сообщили сегодня в пресс-службе УФСБ, хищение газового конденсата осуществлялось путем врезки в технологические трубопроводы Лугинецкого НГКМ. Похищаемый газовый конденсат поступал в специально подготовленные накопительные емкости, затем вывозился речным транспортом, а в зимнее время автомобильным, по так называемым зимникам, для дальнейшей продажи в Томской и Новосибирской областях.
 
По оценке УФСБ, ежемесячно похищались сотни кубометров газового конденсата, нанося экономический ущерб на миллионы рублей. Вследствие грубого нарушения технологического процесса на взрывопожароопасном объекте нефтегазового комплекса создавались реальные предпосылки к чрезвычайным ситуациям, связанным с гибелью людей и загрязнением окружающей среды.
 
В ходе работы по делу установлены факты причастности к хищению углеводородного сырья сотрудников правоохранительных органов, благодаря которым злоумышленникам длительное время удавалось уходить от ответственности.
 
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.158 Уголовного кодекса РФ (кража). Материалы уголовного дела подготовлены к передаче для дальнейшего расследования в следственное управление Следственного комитета РФ по Томской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1437
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003