С.Шматко: Государству будет сложно приобрести НПЗ у частной компании

Пятница, 27 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государству будет сложно приобрести нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) у частной компании. Такое мнение высказал министр энергетики РФ Сергей Шматко, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что ОАО "Роснефтегаз" может приобрести один из НПЗ на европейской территории РФ.
 
По его словам, такой вопрос действительно в настоящее время прорабатывается, но лишь как один из вариантов предоставления независимым компаниям доступа к перерабатывающим мощностям. "Я считаю, что вариантов может быть несколько. Нам очень важно, чтобы сектор независимых операторов получил доступ к перерабатывающей мощности. Это можно сделать и с точки зрения доступа на уже существующие у компаний заводы, либо действительно выкупить один из НПЗ. Хотя нефтепереработка - достаточно выгодное дело. И обязать какую-либо частную компанию продать НПЗ - дело, на мой взгляд, достаточно сложное", - выразил свое мнение С.Шматко.
 
Напомним, по сообщениям некоторых СМИ, Министерство энергетики РФ и Министерство экономического развития РФ рассматривают идею покупки государственной компанией "Роснефтегаз" нефтеперерабатывающего завода на территории России для переработки на нем нефти независимых производителей и мелких и средних компаний. Подразумевается, что поставки компаний не должны превышать 10% от добычи или объема углеводородов. Эта мера может привести к регулированию цен на внутреннем рынке нефтепродуктов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1144
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003