Греческие коммунисты считают неизбежным «контролируемый» дефолт

Четверг, 26 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

26.05.2011 18:01




Коммунистическая партия Греции, третья политическая сила в стране, не собирается помогать властям в проведении жестких сокращений и считает дефолт страны по внешнему долгу неизбежным, заявила в четверг генсек ЦК КПГ Алека Папарига.

«В Евросоюзе не дадут Греции провести беспорядочную переоценку долга… Будет организовано контролируемое банкротство, и это неизбежно», — сказала Папарига в эфире афинской радиостанции Real FM.

По словам лидера коммунистов, страны ЕС заинтересованы не в помощи Греции, а в том, чтобы защитить собственные финансовые институты от последствий возможного греческого дефолта. «Их интересует, чтобы не было удара по банкам, потому что банки — сердце капитализма. Если будет неконтролируемое банкротство, то очевидны драматичные последствия для всей Европы, не только для Греции», — заявила Папарига.

По ее словам, коммунисты отказываются от предложенного премьер-министром Йоргосом Папандреу сотрудничества с целью искать совместные пути для вывода страны из кризиса. Ранее от сотрудничества отказалась и главная оппозиционная партия — правоцентристская «Новая Демократия».
Генсек коммунистов подвергла критике высказывания Папандреу, по словам которого, согласие необходимо перед лицом нависающей над страной опасности.

«Что значит — родина в опасности? Это понятие относительное. В опасности находится рабочие люди… Мы все хотим выйти из кризиса, но не так, чтобы одни выходили из кризиса за счет других. Нет никаких оснований для обсуждений и встреч», — заключила Папарига, которая отклонила предложение премьера о встрече.

Убытки банков и компаний в ситуации кризиса, в котором оказалась Греция, предпочтительнее снижения зарплат и пенсий, заключила лидер коммунистов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1422
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003