Председатель kazenergy: Партнерство Азербайджана, Казахстана и Туркменистана может стать основой совместной рыночной политики

Четверг, 26 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Единое энергетическое пространство, которое формируют Астана, Минск и Москва - это наиболее яркий пример сотрудничества в СНГ, но не единственный.
 
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение пресс-службы Ассоциации «KAZENERGY», такое заявление сделал в ходе выступления на XI Саммите СНГ по нефти и газу председатель правления АО Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына», председатель Ассоциации «KAZENERGY» Тимур Кулибаев.
 
По его словам, «Казахстан сотрудничает в развитии экспортной инфраструктуры с Азербайджаном, Туркменистаном, и это партнерство также со временем может стать основой для выработки совместной рыночной политики».
 
Т. Кулибаев также отметил, что «главной тенденцией развития нефтегазовой отрасли стран СНГ я бы назвал резкое повышение роли нашего региона на энергетическом рынке Евразии, и мира в целом».
 
«До конца этого десятилетия ежегодный уровень поставок нефти и газа из СНГ на мировой рынок может увеличиться более чем в 1,5 раза, соответственно, с 358 млн. тонн нефти и 237 млрд. кубометров газа в 2010 году, при условии реализации всех трубопроводных проектов и поставки по ним новых объемов углеводородов.
 
Страны СНГ – каспийские государства и Россия - планируют только на западном направлении запустить не менее двух новых нефтепроводов, и расширить пропускную способность еще двух действующих. А на восточном - в несколько раз увеличить объем прокачки нефти по существующей инфраструктуре», - сказал Т. Кулибаев.
 
Он также отметил, что «реализация даже только большей части существующих трубопроводных проектов в нефтяной сфере выведет нашу страну в первую пятерку мировых экспортеров нефти, а СНГ, как регион добычи, на второе место после стран Персидского залива».
 
«Но в них возможности для бизнеса иностранных инвесторов ограничены, тогда как государства СНГ, хотя некоторые с оговорками, широко вовлекают зарубежные компании в освоение своих ресурсов.
 
Другой тенденцией, связанной с ранее названной, я бы обозначил активизацию и значительное усиление партнерства между странами СНГ в проектах экспорта источников энергии. Казахстан и Россия сотрудничают в расширении нефтепровода КТК и загрузке Балтийской трубопроводной системы.
 
Астана и Баку - в создании Казахстанской Каспийской системы транспортировки нефти. Все центральноазиатские государства создают новые мощности для развития Азиатского газопровода в Китай. Азербайджан расширяет свои поставки нефти в Украину, и начал их в Республику Беларусь, в том числе с использованием своповых сделок с участием Венесуэлы.
 
Перечень таких примеров можно продолжить, но и названные дают понять, насколько широкими в мире и тесными между собой стали нефтегазовые связи стран СНГ. Также они показывают, насколько сильно успех региональных энергетических проектов, в том числе и в покорении новых рынков, зависит теперь от позиции партнеров по Содружеству и умения создавать взаимовыгодные схемы сотрудничества», - подчеркнул Т. Кулибаев.
 
В выступлении особое внимание было уделено взаимодействию стран Содружества не только в нефтегазовой отрасли, но и в сфере экономического сотрудничества в целом.
 
Напомним, что 25-27 мая в Париже проходит XI Ежегодный Саммит СНГ по нефти и газу. Лидеры нефтегазовой отрасли Казахстана, России, Украины и стран Каспийского региона собрались в столице Франции для того, чтобы обсудить перспективы развития отрасли. Среди 280 высокопоставленных делегатов саммита - представители компаний Total, ОАО «Газпром», «Газпром Нефть», Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR), Statoil, Chevron, Shell, OMV, Eni, Repsol и др.
 
Нынешний XI Саммит СНГ по нефти и газу проходит в 20-й год с момента образования СНГ, давая возможность участникам подвести некоторые итоги двум десятилетиям независимости и бурного развития.
 
Участники саммита намерены обсудить роль стран СНГ по обеспечению энергетической безопасности в мире, законодательные изменения и система налогообложения в странах СНГ, узнают последние сведения по ключевым проектам в Каспийском регионе и Средней Азии, и многое другое.
 
Одно из новшеств этого года - интерактивная дискуссия по инвестиционным возможностям с фокусом на то, как преодолеть финансовые риски в регионе. Отдельный день будет посвящен поиску путей укрепления межрегионального сотрудничества с целью диверсификации экспорта нефти и газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1226
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30