Shell просит суд признать недействительным штраф украинских антимонопольщиков

Четверг, 26 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Альянс Холдинг» (Киев, оператор автозаправочных станций под брендом Shell в Украине) 20 мая обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском, которым требует признать недействительным решение Антимонопольного комитета от 22 марта о наложении на компанию штрафа в размере 25 млн. грн. за антиконкурентные действия на рынке бензинов. Об этом сообщила пресс-служба компании.
 
«Альянс Холдинг» напоминает, что в решении АМКУ было предъявлено обвинение в совершении компанией антиконкурентных согласованных действий совместно с некоторыми другими операторами рынка по повышению розничных цен на высокооктановый бензин в конце декабря 2010-начале января 2011 года.
 
Компания подчеркивает, что ценообразование в сети АЗС Shell на протяжении исследованного АМКУ периода было результатом законной хозяйственной деятельности компании, при которой розничные цены на нефтепродукты корректируются в зависимости от наличия объективных на то причин.
 
Кроме того, как отмечает «Альянс Холдинг», выход за рамки рекомендованного ценового коридора, рассчитанного экспертно-аналитической группой при Министерстве энергетики и угольной промышленности не является нарушением законодательства, так как этот коридор имеет исключительно рекомендательный характер, и субъекты хозяйствования не обязаны следовать этим рекомендациям при установлении розничных цен на нефтепродукты в своих сетях АЗС.
 
«На данный момент розничная цена на нефтепродукты в Украине не является регулируемой государством, а значит розничные сети сами устанавливают ее, исходя из таких объективных факторов как хозяйственные затраты, уровень уплачиваемых обязательных платежей (налогов), конкурентоспособность и качество товара и сервиса на АЗС», - говорится в сообщении.
 
Информированный источник сообщил агентству, что первое судебное заседание по делу назначено на 20 июня.
 
Как сообщалось, 22 марта АМКУ оштрафовал компании «Альянс Холдинг» на 25 млн. грн., «Окко-Нефтепродукт» (Львов) на 32 млн. грн. и «Континент Нефте Трейд» (Луцк, бренд WOG) на 93 млн. грн. за антиконкурентные действия. По информации АМКУ, эти компании на протяжении декабря 2010-первой декады января 2011 одновременно и до одинакового уровня повышали розничные цены на бензины этих марок. В тоже время комитет продолжил расследование в отношении компаний «Лукойл-Украина» (Киев) и «Кершер» (Киев, входит в группу ТНК-ВР), которое не завершено до сих пор, - передают "Українські Новини".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1165
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003