В Красноярском крае обсуждали новую редакцию закона "О недрах".

Вторник, 22 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Законодательном собрании Красноярского края под руководством депутата Юрия Захаринского состоялось заседание, посвященное подготовке новой редакции закона "О недрах". За круглым столом собрались руководители геолого-разведовательных, ресурсных и эколого-надзорных управлений. Они обсуждали правительственный вариант федерального закона "О недрах", который определяет принципиально новый порядок пользования природными ресурсами.

По словам директора красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья Виктора Сибгатулина, "во многом новая редакция закона существенно лучше предыдущей, но главный ее недостаток в том, что она ограничивает права регионов по владению и распоряжению участками недр местного и регионального значения. Не дело, если небольшое месторождение необходимо ставить под контроль федерации, ведь его судьбу можно быстро и оперативно решить в регионе и без всякого ущерба для страны".

Второй существенный недостаток представленной редакции, по мнению Сибгатулина, - это упрощенный доступ к недрам добывающей организацией без всякой конкурсной основы. "Теоретически, если мы примем этот закон, то фактически любая финансово-промышленная группа скупит все месторождения и станет монополистом. Поэтому нужно будет либо ужесточить антимонопольный закон, либо предусмотреть в законе о недрах конкурсную основу предоставления участков недропользования".

По мнению депутата Анатолия Ромашова, "это полностью антисоциальный закон, поскольку в нем не учитываются интересы населения и местного самоуправления, а ведь разработка и добыча ресурсов приводит к нарушению экологической обстановки на территории. Кроме этого, при крупной разработке месторождений неизбежно уничтожаются одни поселки и возникают другие. А что происходит с новыми временными поселками после завершения добычи, федерацию не волнует, они передаются в ведение местному самоуправлению". Поэтому в закон необходимо внести статьи социальной направленности.

Все рекомендации участников заседания были зафиксированы и будут направлены председателю комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Владимиру Орлову с предложением их внесения в федеральный законопроект "О недрах" до 1 мая 2005 года.

infogeo.ru/metalls по материалам http://www.regnum.ru |

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1287
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003