"Норникель" стал победителем аукциона по продаже пакета акций ОАО "Лензолото"

Среда, 23 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

21 июля были официально объявлены итоги аукциона по продаже пакета акций ОАО "Лензолото", находящегося в областной собственности. Как сообщила председатель Иркутского регионального отделения РФФИ Галина Кешиктина, победителем аукциона стало ЗАО "Северпроминвест" (одна из структур ГМК "Норильский никель").
Ранее председатель совета директоров "Полюса" (100%-ная "дочка" "Норникеля") Валерий Рудаков заявил, что "Норильский никель" намерен приобрести контрольный пакет акций "Лензолота". Срок продажи 44,9% акций золотодобывающей компании, находящихся во владении Минимущества России, еще не определен, однако, согласно плану приватизации, акции будут выставлены на продажу в течение этого года. Помимо этого, "Норникель" собирается принять участие в намеченном на август аукционе по продаже 38% акций золотодобывающего предприятия "Рудник имени Матросова". По мнению аналитиков, если действия "Норильского никеля" увенчаются успехом, то он станет безусловным лидером рынка, далеко оторвавшись от своего "преследователя" – компании "Полиметалл", входящей в группу "ИСТ".
Уже сейчас "Норильский никель" является лидером по добыче золота – на его долю приходится порядка 15% (29 т) добываемого в России золота. Приобретение "Норильским никелем" новых золотодобывающих активов соответствует стратегии развития компании, направленной на диверсификацию доходов. Еще в октябре прошлого года горно-металлургическая компания приобрела крупнейшего в России производителя золота – ЗАО "Полюс", которое добывает золото открытым способом на Олимпиадинском месторождении в Красноярском крае (запасы около 700 тонн) и владеет лицензиями на целый ряд других месторождений. Уже по итогам 2002 года доля золота в доходах "Норильского никеля" составила 4%, а объем добычи превысил 28 тонн.
Согласно заявлениям руководства "Норникеля", в течение ближайших пяти лет компания собирается увеличить объем золотодобычи до 100 тонн в год. Холдинг уже заявил о своем интересе к "Руднику имени Матросова", который добывает пока лишь 1 тонну золота в год, но владеет лицензией на разработку Наталкинского месторождения (с балансовыми запасами около 240 т золота). Продажа госпакета акций этого предприятия намечена на 6 августа этого года. За данное месторождение "Норникелю" предстоит побороться с альянсом ОАО "Сусуманзолото" и британской Peter Hambro Mining. Помимо этого, ГМК "Норильский никель" в случае победы на втором аукционе имеет реальную возможность получить контрольный пакет акций "Лензолота", суммарные запасы которого составляют на сегодняшний день 200 тонн золота. Предприятия компании "Лензолото" разрабатывают сейчас около 100 месторождений россыпного золота – только в 2002 году они добыли 9,3 тонны драгметалла, а в нынешнем планируется увеличение добычи до 10 тонн и более.

REGNUM

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003