Американцы построят в Таджикистане метзавод

Вторник, 24 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Американская компания Comsup Commodities Inc., которая владеет горнорудным предприятием «Анзоб», намерена построить в Таджикистане металлургический завод.

Как сообщили в Государственном комитете по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана, этот вопрос был обсужден в ходе встречи председателя Госкоминвеста Давлатали Саидова с президентом компании Майклом Боллачем.

По словам президент компании Comsup, компания ведет работу по подготовке проекта строительства металлургического завода, который в скором времени будет представлен для утверждения в соответствующие инстанции Таджикистана.

«Решение по строительству данного металлургического завода уже твердо принято, и на данный момент ведутся все необходимые подготовительные работы», - подчеркнул Боллач.

В Госкоминвесте Таджикистана отметили важность реализации данного проекта, и выразили намерение и готовность в рамках своих полномочий оказать всестороннюю поддержку по продвижению и дальнейшей реализации данного проекта.

Источник также отметил, что в ходе встречи обсуждались вопросы развития деятельности предприятия «Анзоб».

Президент компании Comsup Commodities Inc. в ходе встречи заявил, что на предприятии «Анзоб» за последние два года были решены ряд первоочередных задач, таких как налаживание процедур по соблюдению экологических норм производственного процесса предприятия, обновление технологий и оборудования и так далее, сообщили в Госкоминвесте.

ООО «Анзоб» создано на базе Анзобского горно-обогатительного комбината, специализирующегося на добыче и обогащении комплексных ртутно-сурьмяных руд Джижикрутского месторождения.

В 2005 г. на базе ГОК было создано совместное таджикско-американское предприятие «Анзоб». Доля таджикской стороны в уставном капитале составляла 51%, американской – 49%.

Американской стороной были привлечены инвестиции на сумму более $4 млн., в основном на поставку современного оборудования.

В сентябре 2006 г. Comsup Commodities Inc. за 11 млн. сомони (более $3 млн.) выкупила на аукционе таджикскую долю.

Таким образом, 100% акций ООО «Анзоб» сегодня принадлежит американской компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1450
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003