Закон о "бесправных" водителях подписан президентом

Вторник, 22 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владимир Путин подписал Федеральный закон, вносящий изменения в одну из статей Кодекса об административных правонарушениях. Закон предусматривает введение более строгих санкцийза управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления или лишенным этого права.
Закон был принят Госдумой 9 марта и одобрен Советом Федерации 11 марта этого года.
Пьяным водителям грозит до двух лет
Президент России подписал федеральный закон, вносящий изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Отныне за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, будут отбирать "права" на срок от полутора до двух лет. Аналогичное наказание предусмотрено за передачу управления транспортным средством нетрезвому водителю.
Закон был принят Государственной думой 7 июля и одобрен Советом Федерации 15 июля 2004 года.
Кроме того, президент подписал изменения в "Закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Путин подписал изменения в УК РФ об ужесточении наказания за терроризм
Владимир Путин подписал изменения в Уголовный кодекс РФ об ужесточении наказания за терроризм и изменении принципа наказания в виде пожизненного лишения свободы.
В соответствии с изменениями, внесенными в статью 57 Уголовного кодекса Российской Федерации, пожизненное лишение свободы устанавливается не как альтернатива смертной казни, а засовершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности.
Одновременно Федеральным законом вводится пожизненное лишение свободы за терроризм, совершенный организованной группой либо повлекший по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, а равно сопряженный с посягательством на объекты атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения.
Увеличивается также срок лишения свободы и за иные проявления терроризма, предусмотренные частями первой и второй статьи 205 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 57 и 205 Уголовного кодекса Российской Федерации" был принят Государственной Думой 25 июня 2004 года и одобрен Советом Федерации 7 июля 2004 года.
Пьяные за рулем хлебнут неприятностей
Госдума подавляющим большинством голосов ужесточила наказания для пьяных водителей. С одного года до полутора-двух лет при соответствующем решении суда увеличен срок лишения права управления транспортным средством, если водитель находился в состоянии опьянения. При этом исключена возможность наложения административного штрафа.
Как передает "Интерфакс", палата также проголосовала за то, чтобы наделить определенными полномочиями должностных лиц территориальных органов внутренних дел. Они будут вправе рассматривать дела о правонарушениях, связанных с появлением в общественных местах в состоянии опьянения.
Все эти изменения были внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях - закон был принят в третьем, окончательном чтении и направлен на рассмотрение в Совет Федерации.
Террористам будут давать пожизненное
Госдума приняла в третьем чтении поправки к Уголовному кодексу РФ, ужесточающие ответственность за террористическую деятельность вплоть до пожизненного заключения. Это решение поддержал 431 депутат, против никто не проголосовал, трое воздержались, сообщает ИТАР-ТАСС.
Основные изменения коснулись 205-ой статьи УК - "терроризм". Теперь "террористическая деятельность, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, либо оказания воздействия на принятие решений органами власти" будут караться лишением свободы сроком от 8 до 12 лет. Те же действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору - от 10 до 20 лет, а преступления подобного характера, "совершенные организованной группой, повлекшие за собой смерть человека или тяжелые последствия, а равно сопряженные с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов" - от 15 до 20 лет или пожизненным тюремным заключением.
Законопроект был внесен на рассмотрение палаты представителями фракции "Единая Россия" - думскими вице-спикерами Любовью Слиской, Владимиром Пехтиным и Владимир Катренко, а также главами профильных комитетов Павлом Крашенинниковым и Владимиром Васильевым после трагических событий в московском метро 6 февраля.
Закон будет направлен на одобрение Совета Федерации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003