«КамАЗ» временно отказался от собственной программы утилизации

Понедельник, 23 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший российский производитель грузового автотранспорта «КамАЗ» решил отложить запуск собственно программы утилизации автомобилей.

Однако, как заявил директор по маркетингу «КамАЗа» Ашот Арутюнян, компания продаст по программе около 30 машин, но откажется от ее реализации в текущем году в связи с тем, что в настоящий момент продажи грузового автотранспорта выросли и пока собственная утилизационная программа потеряла свою актуальность. «С экономической точки зрения эта идея потеряла смысл. Есть понимание, что в следующем году темпы роста рынка могут снизиться, тогда мы запустим собственную программу утилизации в будущем году, перед стартом государственной», — цитирует его слова «РБК».

По итогам первого квартала 2011 года на российском рынке было реализовано до 6,7 тысяч грузовиков «КамАЗ», что на 34 процента больше показателей прошлого года. Арутюнян также подчеркнул, что компания в этом году даже повысила свой производственный план до 40 тысяч грузовых автомобилей.

Ранее сообщалось, что уже в мае текущего года ОАО «КамАЗ» планирует в тестовой режиме запустить собственную программу утилизации старых грузовых автомобилей.

Согласно условиям программы, за сданный в утиль грузовой автотранспорт любой марки старше 15 лет автовладельцы получат скидку в размере 100 тысяч рублей на покупку нового автомобиля «КамАЗ».

В настоящий момент в России эксплуатируется около 700 тысяч «КамАЗов» старше 15 лет. По мнению генерального директора компании Сергея Когогина, программа обновления парка «обяжет нас, производителей, выпускать экологически чистые автомобили». Благодаря собственной программе утилизации в ближайшем будущем грузовики перейдут со стандарта «Евро-1» и «Евро-2» на более экологичное топливо.

Напомним, что в 2012 году начнет свое действие государственная программа утилизации грузового автотранспорта. Скидка, согласно государственно программе утилизации, составит около 15 процентов средней стоимости грузовика — 115 тысяч рублей за среднетоннажный и 270 тысяч рублей за тяжелый грузовик. В рамках программы автовладельцы могут обменять машину на сертификат для покупки нового автотранспорта отечественного производства, либо собранного в режиме промсборки. По информации Минпромторга, возраст более 50 процентов парка грузовиков на территории России составляет более чем 20 лет. Осенью 2010 года министр экономического развития России Эльвира Набиуллина отметила, что на реализацию программы утилизации грузового автотранспорта планируется выделить примерно 2-3 миллиарда рублей.

ОАО «КамАЗ» является крупнейшей российской автомобилестроительной компанией, производящей большегрузные автомобили, трактора, дизельные двигатели и комплектующие. Камский автомобильный завод расположен в Набережных Челнах (Татарстан, Россия). Заводы компании также расположены на территории Вьетнама, Индии, Казахстана, на Кубе и в ряде других стран.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1428
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003