Критическая ситуация в ГМК Запорож. области обостряется намеренно – профсоюз

Четверг, 19 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Профсоюз трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности требует от президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова вмешаться в ситуацию, которая сложилась на предприятиях горно-металлургического комплекса Запорожской области. Об этом говорится в открытом обращении участников ІV пленума ЦК ПМГУ, проходившего в Днепропетровске 18 мая.

Как отмечается обращении, на сегодня крайне неудовлетворительная ситуация сложилась на большинстве предприятий ГМК Запорожской области и, несмотря на неоднократные обращения ПМГУ в центральные и местные органы власти, эти проблемы не решаются, а, наоборот, обостряются.

Профсоюз указывает на активное сокращение рабочих мест на предприятиях региона.

Так, практически остановлено производство и остались без работы тысячи работников ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат», что в свою очередь привело к экономическим проблемам в ОАО «Укрграфит». Возник полумиллиардный долг за электроэнергию ГП «Запорожский титано-магниевый комбинат», остановлена часть мощностей ОАО «Запорожский завод ферросплавов» с последующим сокращением до 50% работающих.

Проблемы всех этих предприятий вызваны отсутствием дифференцированного тарифа на электроэнергию, говорится в обращении.

Отмечается также, что практически остановлено и уничтожено предприятие «Углекомпозит», имеет место попытка искусственного банкротства Института титана, на уровне областных властей не решается вопрос отвода земель для потребностей производства ГДК «Минерал» (г. Пологи), что, в свою очередь, вызвало проблемы у ПАО «Запорожогнеупор».

Результатом проблем предприятий региона стало значительное снижение поступлений валюты в Украину, платежей в бюджеты всех уровней и страховых фондов, что обостряет имеющиеся проблемы и в бюджетной сфере, говорится в обращении.

Проблемы существуют на многих предприятиях ГМК и в других регионах, напоминает ПМГУ.

По мнению участников пленума, сегодня государство практически полностью отстранилось от своих граждан, которые работают в ГМК. Отмечается, что уже полгода даже отсутствует государственная структура, которая должна заниматься вопросами отрасли (Минпромполитики).

«Создается впечатление, что критическая ситуация на определенной части предприятий ГМК кем-то специально поддерживается и обостряется», — говорится в документе.

В своем обращении участники пленума требуют от В.Януковича и Н.Азарова оперативно создать рабочую группу специалистов для разработки первоочередных мероприятий по поддержке предприятий горно-металлургического комплекса Запорожской области и взять под личный контроль результаты ее работы. Также участники пленума считают необходимым провести специальное совещание с участием правительства, собственников предприятий и ПМГУ по проблемам ГМК Запорожской области, на котором предлагается разработать реальные меры по предотвращению его разрушения. Также в числе требований — создать в ближайшее время госструктуру, которая будет заниматься вопросами ГМК и разрабатывать меры по повышению эффективности отрасли.

Как указывается в обращении, без личного вмешательства первых лиц государства все вышеперечисленные предприятия обречены на гибель, а многотысячные коллективы — на безработицу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2066
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30