Кубанские фермеры обиделись на министра.

Вторник, 22 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Краснодаре прошел съезд фермеров Кубани. На нем представители малого сельского бизнеса подвели итоги сделанного, высказали свои пожелания краевой власти.
В числе прочего делегаты конференции выразили протест по поводу высказываний министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева в отношении фермерства.
Недавно, в своей лекции министр сельского хозяйства РФ так изложил свою точку зрения:
"Фермеризация" доказала свою неэффективность. Сегодня фермеры имеют 11% земли в пользовании, а производят всего 4% от общего объема валовой продукции…
При ближайшем рассмотрении устойчивыми оказываются лишь те из них, хозяйства которых являются крупнотоварными и имеют тысячи гектаров земли в собственности или в пользовании. По сути, это уже частные предприятия...". ("К.В." №5 за 2005 г.)
Между тем в экономике того же Краснодарского края значимость фермерского сектора становится все весомее, а авторитет все выше. Как подтверждение тому участие в работе съезда губернатора Кубани Александра Ткачева и руководителей различных департаментов и ведомств, которые уже не могут не считаться с этой категорией сельхозпроизводителей. По результатам прошлого года на долю 18 тысяч фермерских хозяйств приходится более 16 % валового производства зерна, 25,4% подсолнечника, 14% сои, 10% сахарной свеклы, 35% бахчевых культур и около 9% овощей.
В ряде районов Краснодарского края фермеры выращивают треть валового сбора зерна и подсолнечника, четверть валового сбора сахарной свеклы и т. д. Именно они, при общекраевом спаде, наращивают в своих хозяйствах поголовье скота и имеют выше общекраевых темпов рост производства мяса скота, птицы. А производство молока в фермерских хозяйствах и вовсе растет на фоне общего снижения по краю. Как заявляли выступающие, эти показатели могли быть и выше, будь отношение к мелкотоварному производителю со стороны власти всех уровней таким же, как и к крупным хозяйствам. Касается это как финансовой поддержки, так и правовых, земельных вопросов.
Поэтому высказывания министра сельского хозяйства вызвали у кубанских фермеров недоумение и множество вопросов. Они намерены обстоятельно поговорить с Гордеевым о роли фермерства в сельскохозяйственном производстве на предстоящем общероссийском съезде.
В этом, кстати, поддержали кубанцев и их гости, делегаты фермерской организации из Ростовской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 538
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003