Ветеран войны может остаться без жилья из-за строительства объекта к саммиту АТЭС в Приморье

Четверг, 19 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На острове Русский сносят дом ветерана Великой Отечественной войны, так как строение попадает в зону застройки, предусмотренную планом строительства объекта к саммиту АТЭС, однако суммы компенсации, по словам жильцов, не хватит на новое жилье.

"Дом двухквартирный в поселке Канал на острове. В одной квартире живет ветеран Великой Отечественной войны 82-летняя Екатерина Ханенкова с сыном-инвалидом 60 лет и еще три человека, которых также по суду выселили из квартиры на Русском, предоставив компенсацию. Но на эту компенсацию они так и не смогли купить себе другое жилье. Во второй квартире живет родная племянница ветерана, она пенсионерка", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" внучка Е.Ханенковой Юлия Иванова.

По ее словам, квартиру ветерана оценили чуть более в 800 тыс. рублей. "За эти деньги купить другое жилье во Владивостоке абсолютно невозможно", - подчеркнула собеседник агентства.

Она отметила, что от имени Е.Ханенковой были обращения в суд с просьбой провести повторную оценку с участием независимых экспертов. "Фрунзенский суд Владивостока, а затем и кассационная инстанция - Приморский краевой суд, согласились с условиями строителей. Теперь мы сидим на чемоданах и опасаемся, что нас в любой момент могут выбросить на улицу. Будем жить в палатках", - сказала Ю.Иванова.

Она подчеркнула, что Е.Ханенкова при участии всей семьи написала обращения к руководству страны, властям Приморья, депутатам, патриарху Кириллу с просьбой оказать помощь в сложившейся ситуации.

По словам Ю.Ивановой, дом был построен с разрешения властей в 1984 году мужем родной сестры Е.Хананенковой, тоже ветераном Великой Отечественной войны, героем событий на Хасане. С 2001 года по 2010 год семья проводила реконструкцию строения, однако, когда пришло время узаконить реконструкцию, началась стройка объектов АТЭС на Русском.

"Нам просто не позволили узаконить реконструкцию, что теперь делать, мы не знаем", - добавила собеседник агентства.

Между тем пресс-служба ФГУ "Дальневосточная дирекция Минрегиона РФ" сообщает, что дом, о котором идет речь, попал в зону строительства дороги, которая соединит строящийся Дальневосточный федеральный университет с поселком Канал.

"Согласно имеющимся документам из органов государственной регистрации Приморского края, дом принадлежит двум собственникам, у одного из которых в собственности 10 кв. метров, у другого - 15 квадратных метров. Фактически площадь дома составляет около 100 квадратных метров, три четверти которого - объект самовольного строительства", - говорится в сообщении ФГУ.

В сообщении отмечается, что "ФГУ "Дальневосточная дирекция Минрегиона России" было известно о том, что в доме фактически проживает пожилая женщина - участник войны Е.Ханенкова, ей и ее родственникам были предложены разные варианты решения вопроса с переселением и выкупом. "В данном случае выкупить можно только узаконенную жилплощадь, то есть 10 и 15 квадратных метров", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, ФГУ подчеркивает, что Е.Ханенковой были неоднократно разъяснены жилищные права участника Великой Отечественной войны - право на внеочередное безвозмездное улучшение жилищных условий. "Для этого Е.Ханенковой и/или ее родственникам, законным представителям требуется обратиться с соответствующим заявлением в администрацию Владивостока. Однако до настоящего времени ветеран с подобным заявлением в администрацию не обратилась. Два дня назад судебное решение о выкупе дома для государственных нужд вступило в законную силу", - сообщает ФГУ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1203
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003