Ливийский раскол: возможен ли раздел страны по "суданскому" образцу?

Четверг, 19 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на активизацию военно-дипломатических усилий Запада, ситуация в Ливии все более усложняется, постепенно становясь весомым финансовым бременем для стран-участников коалиции. И если в ближайшем будущем не удастся переломить ход событий, очевидно, будет запущен „суданский" сценарий решения вопроса.
 
Ливийская спешка
 
В первой декаде мая НАТО объявила о завершении первой фазы военной операции в Ливии, которая была направлена на "стабилизацию обстановки", и перешла ко второй фазе, главной целью которой является "уничтожение командных пунктов Муамара Каддафи". Представители альянса в очередной раз подчеркнули, что об устранении самого "неуступчивого полковника" речи не идет.
 
В то же время, очевидно, что развитие ситуации „застопорилось". И вот уже военное руководство западной коалиции заявляет о необходимости „расширения спектра" бомбардировок ливийских объектов.
 
Параллельно же в последнее время наблюдается нешуточная дипломатическая активность со стороны Запада.
 
В частности, 11 мая в Бенгази с целью „продемонстрировать поддержку Варшавой будущего Ливии" прибыл глава внешнеполитического ведомства Польши Радослав Сикорский.
 
Кстати, это был первый официальный визит подобного уровня на восток страны с момента начала военной операции коалиционных сил в Ливии. По информации ряда информагентств, Варшава планирует направить в Бенгази для поддержания контактов с Национальным фронтом спасения Ливии на постоянной основе своего дипломатического представителя.
 
Заслуживает также внимания недавнее заявление Верховного представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон относительно намерений Брюсселя открыть уже в ближайшее время в Бенгази европейскую миссию. Аргументируя такое решение, глава внешнеполитического ведомства Евросоюза заявила, что это позволит более эффективно сотрудничать с Национальным фронтом спасения Ливии с целью „развития новой демократической Ливии".
 
В общем, Запад торопится. Ведь затяжная кампания – это серьезное финансовое бремя. На днях министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Белый дом уже потратил около 750 млн. долларов на военные действия в Ливии. Более того, по оценке американской организации Центр стратегического и бюджетного планирования, каждая последующая неделя операции над ливийской территорией будет стоить около 300 млн. долл. Общая же стоимость полугодичной операции составит около 9 млрд. долл.
 
Впрочем, даже если коалиция в ближайшем будущем таки „дожмет" силы Каддафи, то и дальше опять возникают сплошные вопросы.
 
Первый из них, кто может прийти на смену режиму Каддафи?
 
"Серый кардинал"
 
Начнем с главной оппозиционной силы страны – Национального фронта спасения Ливии.
 
Существует несколько версий, почему лидеры основной на сегодняшний день оппозиционной организации страны, занимая высокие позиции в Джамахирии, выступили против своего бывшего „патрона". От заговора саудовской, американской и французской разведок до банальной обиды за неудовлетворенные амбиции.
 
Особенно в этом плане показательно „отречение" второго человека во властной вертикали Джамахирии, бывшего министра внутренних дел генерала Абдель Фаттах-Юниса, бежавшего от Каддафи одним из первых. Кстати, это тот самый бывший министр общественной безопасности, который в 1992 году во время встречи с британским послом в Египте извинялся за причастность к убийству Ивонны Флетчер и помощь его страны Ирландской республиканской армии.
 
Да и лидер Национального переходного совета Ливийской Республики, доктор исламского права Мустафа Абдул Джалиль, похоже, не испытывал особой нужды при Муамаре Каддафи, занимая до недавнего времени пост секретаря Всеобщего народного комитета и министра юстиции. Правда, в январе 2010 года он пытался подать в отставку, но она не была принята.
 
Список неплохо живших при Каддафи нынешних оппозиционеров можно продолжать.
 
Вообще, поговаривают, что за всеми этими „перебежчиками" стоит один из главных „обиженных и оскорбленных" режимом Муамара Каддафи – Халифа Белкасим Хафтар. Бывший высокопоставленный офицер ливийской армии во время войны с Чадом, бежавший в США, вернулся в Ливию, чтобы вступить в ряды повстанцев.
 
Именно его многие называют „серым кардиналом" оппозиционного движения, а недруги обвиняют в связях с ЦРУ, указывая, в частности, на то обстоятельство, что еще задолго до нынешних ливийских событий Хафтар на деньги ЦРУ занимался организацией повстанческого движения.
 
Да и жил он в США, как утверждают, почему-то всего в пяти милях от штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли (штат Вирджиния).
 
Впрочем, кроме этой категории недовольных режимом есть еще и альтернативная группа, имеющая серьезные претензии к лидеру Джамахирии. Это исламисты.
 
Тихая исламизация
 
Воззрения М. Каддафи насчет того, что истинный ислам проистекает непосредственно от Аллаха и через его пророка в форме Корана, а его интерпретации разными школами и сектами – это все "обработка масс" для достижения определенных политических целей, привели к тому, что ливийские религиозные группировки ушли в глухую оппозицию к правящему в Триполи режиму.
 
Масла в огонь подлило еще два уже сугубо "прикладных" обстоятельства.
 
Во-первых, это депортация в середине 1990-х годах сотни алжирских исламистов, а также выдача в 1998 годах Саудовской Аравией и Йеменом скрывавшихся там ливийских исламистов. А, во-вторых, непримиримая позиция М. Каддафи относительно Усамы бен Ладена и его "Аль-Каиды", сторонников которых лидер Джамахирии обещал "убивать как собак", а также тот факт, что в конце 2001 года официальный Триполи передал американским спецслужбам досье на активистов исламистских организаций, связанных с пресловутой "Аль-Каидой".
 
В общем, благоприятная почва для "подпольной армии тайных исламистов" в стране была создана. Все остальное – дело техники.
 
В результате, по сообщениям региональных информагентств, в суданских лагерях с целью внедрения в ливийские "народные комитеты" прошли специальную исламистскую подготовку несколько сотен ливийцев. Да и информация о переброске в Ливию через тунисскую границу боевиков из Афганистана и Пакистана также широко "гуляет Интернетом".
 
Пока, за исключением нашумевшего провозглашения в Дерне т.н. "исламского эмирата" во главе с бывшим узником Гуантанамо Абдель Каримом аль-Хасади, исламисты себя на передний план особо не выставляют.
 
Однако, судя по всему, ливийские исламисты выбрали выжидательную тактику, добиваясь поставленных целей осторожно, тщательно маскируя свои истинные намерения.
 
Очевидно, окончательное слово в дальнейшем политическом раскладе, как это традиционно происходило в ливийской истории, останется за племенными союзами.
 
Клановая мозаика
 
О том, что Ливия представляет собой „сборную солянку" разрозненных племен, известно уже, пожалуй, всем, кто интересуется текущим североафриканским контекстом.
 
Принято считать, что против режима Муамара Каддафи, в первую очередь, выступили вожди племен преимущественно из восточной части Ливии. А именно:
 
- „варфалла" (самое крупное, насчитывающее более одного миллиона из 6,5 млн. жителей всей страны, а посему претендующее на более видное положение в государстве);
 
- „аз-зауайа" (претендует на контроль основных нефтяных месторождений в стране; а также обиженное на официальный Триполи из-за бездействия в вопросе наплыва на территорию племени незаконных африканских иммигрантов);
 
- „магарха" (находятся в хороших отношениях с племенем варфалла; именно из этого племени, кстати, вышел Абдельбасет Меграхи, осужденный за взрыв американского авиалайнера над шотландским городком Локерби в 1998 г.);
 
- „тархулла", „зинтан", „обейдат", „авляд Сулейман" и ряд других более мелких, находящихся в союзнических отношениях с упомянутыми оппозиционными племенными „грандами".
 
Также против официального Триполи выступают амазиги - берберские племена ливийской пустыни (около 5% населения страны).
 
Очевидно, понимая важность клановой поддержки, официальный Триполи не сидит сложа руки. В частности, во многом переломным моментом в начале военных действий стала миссия двоюродного брата Муамара Каддафи Хасана к руководству племени оурфела с последующим перетягиванием его на сторону "семьи".
 
Сюда же можно отнести проведение силами режима Каддафи 5-6 мая в Триполи „национального конгресса лидеров и старейшин ливийских племен".
 
Таким образом, на сегодняшний день мы видим довольно-таки пестрые ряды тех, кто претендует заменить существующий режим в Ливии, а также весьма запутанную межплеменную диспозицию.
 
И можно себе только представить, какая борьба за власть начнется между недовольными Муамаром Каддафи после того, как лидера Джамахирии общими усилиями все же принудят сдаться.
 
„Суданское" решение?
 
В случае же дальнейшего межкланового обострения ситуации в Ливии, а это вполне предсказуемо в связи с неминуемыми коллизиями в постреволюционной борьбе за "наследие Каддафи", очевидно, что может быть запущен т.н. "план Б", или же "суданский" сценарий.
 
Это когда путем референдума Ливия "полюбовно" будет разделена на две части: Киренаику на востоке страны со столицей в Бенгази, составляющую около 27% от общего населения страны, и Триполитанию на западе с центром в нынешней столице Триполи, составляющую 33% от всего населения Ливии (вопрос принадлежности Феззана на юге с центром в Ас-Себхе и тяготеющему исторически к Триполитании пока, очевидно, остается открытым).
 
В СМИ, посредством арабского аналитика Махмуда Хайдара, уже идея "предусмотрительно" была запущена еще в самом начале ливийских событий.
 
В частности, на сайте азербайджанского информагентства Trend News Agency М. Хайдар пишет, что, несмотря на то, что власти США и ведущих стран Евросоюза с самого начала демонстраций в Ливии выступали в поддержку ливийского народа, они крайне заинтересованы в расколе Ливии, поскольку в таком случае они смогут полностью взять власть в стране под свой контроль, а, следовательно, полностью взять под контроль нефтегазовые месторождения страны.
 
После суданского референдума сценарий "мирного развода" становится все более популярным в международных отношениях на Африканском континенте.
 
Впрочем, еще неизвестно, к чему, в конечном итоге, приведет "пилотный" проект – самоопределение Южного Судана.
 
А также следует понимать, что раскол Ливии может по-настоящему взорвать континент, и, в первую очередь, соседние страны, в которых племена резко начнут требовать независимости.
 
Ведь нынешние африканские границы – это наследие колониальных захватов, все более не соответствующие амбициям многих племен и народностей континента.
 
Об этом пишет "Столетие.Ру", как передает www.centrasia.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1356
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003