Врачи спасут мать математика Перельмана, сделав ей дорогую операцию бесплатно

Четверг, 19 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мать известного математика-затворника Григория Перельмана, потрясшего общественность отказом от премии в миллион долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре, могут бесплатно прооперировать в МНТК "Микрохирургия глаза" им. академика Святослава Федорова в Санкт-Петербурге, сообщает "Интерфакс".
 
Власти города, узнав из СМИ о том, что пожилая женщина нуждается в срочной операции на глазах, стоимость которой в частной клинике составляет около 150 тыс. рублей, предложили решить проблему бесплатно.
 
"Договорились, что бесплатную операцию матери Григория Перельмана сделают рядом с домом в МНТК микрохирургии глаза. Семье оставили записку", - написал в своем микроблоге в Twitter глава Фрунзенского района Петербурга Терентий Мещеряков.
 
Как рассказали "Фонтанке.ru" в пресс-службе администрации района, в четверг к дому Перельмана были направлены соцработники, которые должны были проинформировать семью о найденном решении проблемы со здоровьем Любови Перельман. Однако, по словам сотрудников соцслужбы, никто им дверь не открыл, несмотря на то, что они простояли в подъезде больше часа. В результате соцработники вынуждены были оставить записку.
 
О заболевании матери математика Life News сообщила соседка Перельманов. По словам женщины, пенсионерке поставили диагноз "катаракта обоих глаз". В поликлинике изданию этот диагноз подтвердили, продемонстрировав медицинскую карту пациентки.
 
Как писали СМИ, Григорий Перельман последние годы вместе со своей престарелой матерью живет на окраине Петербурга в нищенских условиях. По данным журналистов, так как математик нигде не работает, семья существует на крохотную пенсию матери, иногда Перельман дает частные уроки.
 
О решении присудить Премию тысячелетия Григорию Перельману за доказательство гипотезы Пуанкаре Американский Математический институт Клэя объявил в 2009 году. Однако, к удивлению многих, математик отказался от денежного вознаграждения. Ранее ученый уже отказывался от высокой награды. В 2006 году он был удостоен Филдсовской премии, однако, как сообщала пресс-служба Всемирного конгресса математиков, отказался от медали и 15 тыс. канадских долларов.
 
Григорию Перельману 44 года. Он закончил Ленинградский университет. Некоторое время он работал в городском отделении Математического института им. В.Стеклова, а также университетах США. В декабре 2005 года Перельман уволился с работы и практически полностью прервал контакты с коллегами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1471
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003