Financial Times: Новые предложения ВР Роснефти

Среда, 18 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роснефть открыла двери для новых переговоров с компанией ВР по вопросу разведки в Арктике, заявив, что продолжит переговорный процесс, несмотря на истечение срока заключения соглашения об обмене акциями с британской нефтяной корпорацией на 16 миллиардов долларов, - пишет Financial Times.
 
Российский государственный нефтяной гигант выступил в среду с заявлением, в котором отметил, что получил от ВР новые предложения о сотрудничестве, которые выходят «за рамки предыдущих договоренностей и не требуют продления сроков» для обмена активами.
 
Это заявление прозвучало после того, как в понедельник неудачей закончились переговоры о выкупе доли российских партнеров в совместном нефтяном предприятии ТНК-ВР. ВР не удалось убедить своих партнеров снять юридический запрет на предполагавшийся альянс с Роснефтью до истечения установленного срока.
 
Роснефть заявила, что ВР четко дала понять о своем нежелании «закрывать эту страницу, и выдвинула новые предложения, которые Роснефть будет рассматривать».
 
Как отметила компания, на этот раз ВР открыто заявила о том, что ей придется получить разрешение у правления ТНК-ВР на сотрудничество с Роснефтью. Российские партнеры в ТНК-ВР, представленные консорциумом AAR, добились судебного постановления о запрете на предложенный ВР альянс, поскольку это является нарушением акционерного соглашения, в котором совместному предприятию предоставляется преимущественное право на любые новые проекты в России.
 
Однако Роснефть заявила, что после истечения срока заключения соглашения с ВР об обмене акциями на 16 миллиардов долларов и сделки по поиску нефти в Арктике «руки у нее развязаны». Компания отметила, что рассматривает предложения других ведущих мировых компаний о разработке трех блоков в южной части Карского моря, которую вначале планировалось осуществлять в рамках альянса с ВР.
 
Компания отказалась ответить на вопрос о том, касаются ли новые предложения ВР южной части Карского моря, или они относятся к другим лицензиям в Арктике.
 
ВР также отказалась ответить на вопрос о том, представила ли она свои новые предложения, однако заявила: «Мы по-прежнему ведем переговоры с Роснефтью, но в детали вдаваться не можем».
 
Близкий к консорциуму AAR источник тоже отказался от комментариев, сказав лишь, что если такие предложения были сделаны, то группа акционеров надеется рассмотреть их на заседании совета директоров ТНК-ВР, которое должно начаться в четверг на Кипре.
 
Высокопоставленный руководитель из Роснефти дал понять во вторник, что у государственной нефтяной компании нет особого желания вновь садиться за стол переговоров в попытке выкупить долю AAR. Он заявил, что «неконструктивная» позиция консорциума «исчерпала» шансы на заключение сделки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1128
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31