Нефтепровод Заполярье-Пурпе-Самотлор на Ямале строится со значительным опережением графика – И.Сечин

Среда, 18 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтепровод Заполярье-Пурпе-Самотлор на Ямале строится со значительным опережением графика. Об этом заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин на торжественной церемонии, посвященной сварке последнего стыка линейной части нового нефтепровода Пурпе-Самотлор.
 
"Система "Пурпе-Самотлор" является первым этапом проекта "Заполярье-Пурпе-Самотлор" и строится со значительным опережением графика. На 80 процентов готова нефтеперекачивающая система, на 90 - система энергообеспечения", - подчеркнул он. Нефтепровод, по словам И.Сечина, введут в промышленную эксплуатацию в конце 2011 г. На втором этапе предусмотрено строительство 490 км трубопровода, реконструкция еще восьми нефтеперекачивающих станций, передает ИТАР-ТАСС.
 
"Уверен, при такой же слаженной работе нефтяных компаний и "Транснефти" (TRNF) все этапы будут закончены в срок. Дальнейшая работа потребует еще большей синхронизации действий и новых подходов. Пурпе-Самотлор - еще один шаг к задачам, которые стоят перед страной по обеспечению надежных маршрутов транспортировки углеводородного сырья", - заявил вице-премьер.
 
Сегодня на Ямале в районе Ноябрьска соединены в единую магистраль два участка трубопровода Пурпе-Самотлор. Новый нефтепровод свяжет западную и восточную составляющие российской трубопроводной системы. Строительство нефтепровода Пурпе-Самотлор было начато в марте 2010 г. Пропускная способность объекта на первом этапе - 25 млн т нефти в год, при полном развитии - до 50 млн т в год. Новый нефтепровод, по оценкам специалистов, позволит нефтяникам по кратчайшему маршруту поставлять нефть с месторождений Западной и Восточной Сибири в направлении трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан. Трасса новой магистрали проложена по территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Строительство ведет крупнейшее дочернее предприятие "Транснефти" - "Сибнефтепровод".
 
Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в своем обращении к строителям и гостям торжественного мероприятия отметил, что сегодня на территории Ямала совершен настоящий трудовой подвиг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1420
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003