Российской полиции больше на бумаге, чем на улицах

Вторник, 17 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на то что приказ о переименовании милиции в полицию подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым, на автомобильных трассах Москвы и Санкт-Петербурга, как и раньше, следят за автотранспортом привычные милиционеры из ДПС, облаченные в давно известную водителям форму.

В этом может убедиться на собственном опыте любой автомобилист, проезжающий ежедневно по улицам самых крупных отечественных мегаполисов.

Новый ФЗ "О полиции" еще в начале весны пришел на смену действовавшему ранее закону "О милиции". Закон разработан и вынесен на публичное рассмотрение по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева, он содержит 11 глав и 57 статей, что подтверждает детальную разработку документа. В прежнем, определявшем деятельность самого крупного в стране ведомства с 1992 года, было лишь 8 разделов и 40 статей.

Между тем работа по масштабной замене атрибутики пока не началась. Россияне по-прежнему могут видеть на дорогах милицейские автомобили, вывески на отделениях внутренних дел также не поменялись.

Зато средства массовой информации первыми отреагировали на переименование - на центральных телеканалах и радиостанциях уже отказались от слова "милиция", передает РИА Новости. Ведомственный журнал переименован и теперь называется "Полиция России", на очереди - смена названия радиостанции "Милицейская волна".

Справедливости ради следует отметить, что Дмитрий Медведев назначил полковника полиции Александра Ильина заместителем начальника полиции - начальником управления государственной инспекции безопасности дорожного движения главного управления МВД РФ по Москве.

Возглавляющий подмосковное ГИБДД генерал-майор полиции Сергей Сергеев назначен заместителем начальника полиции - начальником управления ГИБДД главного управления МВД РФ по Московской области.

Также прошел переаттестацию и получил звание генерал-майора полиции руководитель питерской ГИБДД Сергей Бугров.

Остается надеяться, что переаттестация сотрудников Госавтоинспекции, занимающих более низкие звания не затянется, ведь форма уже дожидается работников обновленного ведомства.

Предполагается, что новую форму гаишники-полисмены оденут к 2012 году. Ранее глава МВД России Рашид Нургалиев говорил, что, возможно, форменные цвета будут перекликаться с теми, что использовались в обмундировании полиции царской России.

Так что дело за малым...

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1191
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003