Эксперты: Ни одна из немецких АЭС не защищена от падения больших самолетов

Вторник, 17 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комиссия по безопасности реакторов представила доклад, свидетельствующий о том, что ни одна из немецких АЭС не защищена от падения больших самолетов. В тоже время в докладе нет рекомендаций о закрытии станций.
 
Ни одна из немецких АЭС не защищена в должной мере от падения больших самолетов. Эти данные приведены в докладе комиссии по безопасности реакторов, представленном во вторник, 17 мая, в Берлине. Как сообщает агентство Reuters, это один из главных выводов, сделанных экспертами. Министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Норберт Рёттген (Norbert Rцttgen), представивший доклад, отметил, что полную оценку заключения экспертов в настоящий момент дать невозможно, для этого потребуется время. Однако уже сейчас можно отметить, что в каждом отдельном случае требуется индивидуальный подход.
 
Решение поручить экспертной группе подготовить доклад о состоянии АЭС было принято правительством Германии после аварии на японской атомной станции "Фукусима". В частности, предстояло выяснить, насколько немецкие АЭС устойчивы в случае землетрясений и наводнений. Агентство dpa обращает внимание на то, что комиссия не дала четких рекомендаций об отключении АЭС. Тем не менее выводы экспертов могут сыграть существенную роль в решении федерального правительства о прекращении эксплуатации ряда станций в рамках пересмотра энергетической политики. Новый закон, устанавливающий сроки отключения реакторов АЭС, должен быть принят кабинетом 6 июня.
 
После землетрясения и цунами в Японии, в результате которых пострадала АЭС "Фукусима", правящая коалиция во главе с канцлером Ангелой Меркель (Angelа Merkel) приняла решение временно отключить реакторы семи самых старых станций. С апреля нынешнего года около ста экспертов по поручению правительства проводили проверку АЭС, в том числе их способность противостоять стихийным бедствиям и терактам, - передает www.dw-world.de.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1266
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003