Китайская ГК "Цинлун" планирует реализовать в Сибири ряд масштабных инвестпроектов

Вторник, 17 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний "Цинлун" (Гонконг, КНР) предлагает для совместной реализации на территории нескольких регионов Сибирского федерального округа масштабные инвестиционные проекты по углехимии, нефте- и газопереработке, металлургии и строительству железной дороги в Китай.
 
Свои предложения потенциальные инвесторы во вторник представили полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому.
 
ПУТЬ ИЗ СИБИРИ В КИТАЙ
 
Главный проект, который интересует представителей "Цинлуна", это строительство железной дороги Кызыл-Курагино в Туве с ее продолжением в Монголию и Китай.
 
"Нас очень интересует строительство железной дороги через Туву в Монголию и Китай. Наша компания уже построила одну железную дорогу в Монголии, и мы готовы сотрудничать с российской стороной, вкладывать свои инвестиции в строительство этого транспортного коридора", - заявил председатель совета директоров "Цинлуна" Ли Сяо Мин.
 
Он обратился за поддержкой к сибирскому полпреду, также сообщив о намерении организовать в Сибири производство современных железнодорожных вагонов.
 
"Думаю, открытие нового пути из Сибири в Китай интересует Россию. Строительство дороги - основа экономического развития", - сказал Ли Сяо Мин, отметив, что компания ориентирована на долгосрочное сотрудничество.
 
ДЛЯ ДОБЫЧИ УГЛЯ НЕОБХОДИМА БАЗА
 
Он добавил, что в настоящее время "Цинлун" работает над проектом угольно-химического промышленного парка в Монголии и хотела бы использовать опыт для строительства подобного парка в Туве.
 
"Насколько нам известно, там большие запасы угля, но мы хотели бы не просто добывать уголь, а чтобы там, на месте, была промышленно-химическая база", - заявил Ли Сяо Мин.
 
СИБИРСКИМ МЕТЗАВОДАМ НУЖНА МОДЕРНИЗАЦИЯ
 
Он также сообщил, что его компания готова "перевооружить" некоторые сибирские предприятия, имеющие большой потенциал развития.
 
"В частности, мы готовы реконструировать Краснокаменский рудник в Красноярском крае. Мы были на этом руднике и своими глазами увидели уровень техники. В начале 80-х годов это было блестяще, но сейчас завод отстает от спроса", - отметил Ли Сяо Мин.
 
Он заявил, что "Цинлун" в сотрудничестве с российско-китайской торговой площадкой "Фактор" готова реконструировать завод и построить при нем современный металлургический комбинат, который будет выпускать бесшовные рельсы для скоростных железных дорог.
 
"Это будет не только обогатительная фабрика, но и глубокая переработка сырья и металлургия. Будет современный металлургический комбинат, который выпускает рельсы для железной дороги", - сказал Ли Сяо Мин.
 
НЕФТЕПЕРЕРАБОТКУ МОЖНО И НУЖНО УВЕЛИЧИТЬ
 
Китайский бизнесмен также сообщил, что специалисты его компании готовы обсудить вопрос строительства нефтеперерабатывающего комплекса при содействии администрации Томской области и "Газпрома".
 
"Мы изучили первоначальные проектные планы "Газпрома" по переработке 2,5 миллиона тонн нефтепродуктов в год. Вносим сейчас свои предложения - повысить до 5 миллионов тонн. Причем это будет инновационное предложение, чтобы объединить два потока сырья - газ и нефть", - заявил Ли Сяо Мин.
 
По его словам, завод будет заниматься не только переработкой сырья в топливо, но и развивать нефтехимию.
 
"Завод обеспечит спрос топлива и другой продукции в регионе, прилегающих регионах России и международный рынок, в том числе китайский, потому что большим спросом пользуется именно химическая продукция", - сказал представитель "Цинлуна".
 
Он сообщил, что беспокоиться о финансировании проектов не стоит, так как его компания работает с крупными международными инвестиционными банками.
 
РЕШЕНИЕ ЗА ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ
 
В свою очередь, полпред Толоконский, комментируя итоги встречи, сообщил журналистам, что китайская компания представила "действительно очень интересные и масштабные предложения, которые уже достаточно серьезно проработаны".
 
Он отметил, что особых инвестиционных ограничений при реализации заявленных проектов нет, поскольку компания находится в постоянном сотрудничестве с крупнейшими китайскими банками, в разных странах мира реализует инвестиционные проекты и имеет собственные заводы и производства.
 
"Меня устраивает и идеология сотрудничества, когда китайская сторона планирует строить промышленные комплексы на территории Сибири и обеспечивать глубокую переработку сырьевых ресурсов. Все наши интересы, в общем-то, могут быть реализованы", - считает Толоконский.
 
В то же время он признал, что существуют серьезные препятствия, которые придется преодолевать при реализации задуманного.
 
"Во-первых, целый ряд проектов требует конкретной господдержки. Здесь должна быть очень внятная позиция субъектов федерации, и по ряду проектов должно быть специальное решение федеральных органов власти. К тому же надо еще преодолеть нашу бюрократию", - подчеркнул он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1578
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31