"Сургутнефтегаз" может преподнести сюрприз рынку акций

Понедельник, 21 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Коррекция российского рынка акций, продолжавшаяся более недели и вызванная фиксацией прибыли, привела к снижению ценовых уровней по многим акциям. Однако постепенно накопились позитивные факторы, которые, с высокой долей вероятности, могут стать поводом для роста российских акций на новой неделе.

Среди факторов, имеющих значение для рынка в целом, следует отметить предстоящую в четверг встречу президента России В. Путина с предпринимателями. В сложившихся условиях, когда темпы экономического роста постепенно уменьшаются, президент, скорее всего, сделает основной акцент встречи на необходимости более активного инвестирования российского бизнеса в экономику страны и, со своей стороны, может в очередной раз пообещать умерить бюрократию чиновников. Таким образом, итоги встречи могут оказать благоприятное влияние на рынок.

Среди корпоративных событий следует отметить скорое внесение в правительство проекта указа о приватизации "Связьинвеста", о чём на прошлой неделе сообщил глава МЭРТ Г. Греф. Данное событие, на наш взгляд, способно привлечь спрос спекулятивных участников рынка на акции региональных компаний связи, что вызовет очередную волну роста их стоимости. В связи с этим мы ожидаем увеличения цен бумаг "Сибирьтелекома", "Дальсвязи", "Центртелекома" и СЗТ.

Отметим, что новая неделя может преподнести сюрпризы. Так, в четверг совет директоров "Сургутнефтегаза" рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за 2004 год и назначит дату годового собрания акционеров. После многих лет ущемления интересов миноритарных акционеров руководство компании может поощрить миноритариев увеличением дивидендов за 2004 год. Это событие будет носить знаковый характер.

Акциями, стоимость которых может уменьшиться на текущей неделе, могут оказаться бумаги энергетических компаний и, в частности, РАО "ЕЭС России". Причиной тому служит новая редакция плана мероприятий по реформированию электроэнергетики. Как сообщают СМИ, новый план предусматривает отсрочку выхода некоторых нормативных актов, а о сроках появления некоторых актов вообще не сообщается.

Из внешних факторов, способных оказать влияние на рынок, следует отметить заседание ФРС США, которое состоится в среду. На очередном заседании будет принято решение в отношении учётной ставки. Участники рынка на прошлой неделе включили в цену акций возможное повышение ставки на 25 б. п., поэтому сам факт повышения может стать поводом для начала покупок. Вместе с тем, влияние на развивающиеся рынки и, в частности, российский рынок акций могут оказать данные по инфляции в США, которые будут опубликованы в среду.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 888
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003