Озоновая дыра в Антарктике затягивается

Понедельник, 16 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Озоновая дыра над Антарктикой год от года постепенно затягивается, утверждают австралийские ученые. Возможно, восстановление озонового слоя будет заметно на десятилетие раньше, чем предполагалось до сих пор.

С 1989 года, после принятия Монреальского протокола, начался поэтапный отказ от хлорфторуглеродов – химических веществ, разрушающих озоновый слой. Большинство ученых считают, что процесс восстановления озоновой дыры начнется не ранее 2023 года, но австралийские исследователи заявили, что улучшение происходит уже с конца 90-х годов.

До сих пор восстановление озонового слоя не могли обнаружить из-за значительных колебаний размеров озоновой дыры год от года под воздействием комплексных атмосферных процессов. Причем размеры этих колебаний были сравнимы с размерами самой дыры.

В своем новом исследовании группа ученых из Университета Макуайри в Сиднее, возглавляемая Мери Салби (Murry Salby), утверждает, что содержание озона в атмосфере уже прошло низшую точку и начался процесс восстановления.

Для понимания происходящих процессов команда Салби изучала динамические факторы, такие как влияние атмосферных волн. Они обнаружили, что зимние динамические процессы определяют количество озона, которое будет исчерпано следующей весной. В частности, эти процессы определяют, сколько хлора выделяется из попадающих в атмосферу хлорфторуглеродов каждую зиму, что непосредственно влияет на содержание озона.

Знание периодических ежегодных изменений позволили ученым вычесть их влияние на общую картину и получить "чистый" результат, раскрывающий тенденцию развития озонового слоя. "После резкого падения в 1979 году, уровень озона начал выравниваться и даже слегка повышаться после 1996 года", – говорит Салби.

Он уверен, что речь идет о восстановлении озонового слоя, а не о замедлении темпов его разрушения, как считают другие ученые. В настоящее время его команда работает над методами прогнозирования состояния озонового слоя. По словам Салби, озоновая дыра будет существовать еще много десятилетий и он не ожидает, что она полностью исчезнет ранее 2070 года. Кроме того, вызывает вопросы состояние озонового слоя в Арктике, где обнаружено его значительное истощение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1533
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003