"Татнефть" подписала контракт с Сирией

Понедельник, 21 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтяная компания "Татнефть" подписала контракт на разведку и разработку нового нефтегазового месторождения в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. "За последние годы это первая российская компания, заключившая контракт на участие в добыче нефти в Сирии. Мы очень рады этому событию", - сказал министр нефти Сирии Ибрагим Хаддад на церемонии подписания контракта. По его словам, Сирия приветствует участие российских компаний в тендерах на разработку месторождений нефти и газа в стране, принимая во внимание богатый опыт двустороннего сотрудничества в этой сфере.

Заместитель гендиректора "Татнефти" Хамит Кавеев отметил, что это первый контракт, подписанный российской компанией после визита в Москву президента Сирии Башара Асада в январе этого года. По итогам переговоров в Москве было объявлено о режиме благоприятствования для сотрудничества российских и сирийских компаний, напомнил Х. Кавеев. По его словам, в последние 15-20 лет произошел "определенный разрыв" между сирийскими и российскими нефтяниками, но многие нефтяники, работавшие в Сирии, хорошо помнят месторождения в этой стране.

Согласно контракту, "Татнефть" и Сирийская государственная нефтяная компания получают эксклюзивное право на проведение геологоразведочных работ и добычу нефти и газа на участке N 27 в районе Аль-бу-Камаль провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. Общая площадь участка превышает 1900 квадратных километров. Соглашение предусматривает, что "Татнефть" выделит в течение семи лет более 26 млн долларов, а также 1 млн долларов - на финансирование социальных и образовательных программ в Сирии.

Представитель "Татнефти" отметил в беседе с корреспондентом РИА "Новости", что компания намерена накопить необходимый опыт работы на Ближнем Востоке, чтобы быть готовой к возможной работе в Ираке. "Для нас важно получать работу в регионе, чтобы накопить определенный опыт и быть готовыми к работе в соседнем Ираке", - сказал собеседник агентства.

За последние годы Сирия заключила ряд крупных контрактов с нефтяными компаниями из Канады, США, Китая и стран Европы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1129
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003