Отказ в допуске иностранных компаний на российский страховой рынок не идет в разрез с базовыми принципами ВТО - А.Лихачев

Понедельник, 21 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отказ в допуске иностранных компаний на российский страховой рынок не идет в разрез с базовыми принципами Всемирной торговой организации /ВТО/, заявил в интервью ПРАЙМ-ТАСС заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Алексей Лихачев, который является членом российской делегации по переговорам о присоединении РФ к ВТО.

"Мне кажется невозможным соглашаться на переговорах с США по вступлению России в ВТО с этим условием", - сказал он.

По его словам, для отказа России от выполнения этого условия, есть субъективные и объективные причины. "Субъективные причины состоят в том, что страховой рынок в России крайне молод, 90-е годы были скорее периодом его появления, а не становления", - подчеркнул депутат, отметив, что "сейчас идет борьба за выживание страхового бизнеса, как отрасли".

Касаясь объективных причин, А.Лихачев заявил, что "работа делегации – не деятельность гастролирующей бригады, все ее позиции были публично обсуждены в российских бизнес-сообществах". "Эти позиции были согласованы не с отдельными операторами, а с представителями всех сегментов российского бизнеса", - подчеркнул он.

А.Лихачев заметил, что для изменения принципа допуска иностранцев на страховой рынок РФ потребовалось бы внесение изменений в страховое законодательство. "Но этого не произойдет", - подчеркнул он.

Как ранее сообщалось, представители США на переговорах о вступлении России во Всемирную торговую организацию выдвигают условием открытие филиалов иностранных страховых компаний на территории страны. В то же время российская сторона считает, что открытие филиалов иностранных компаний означает право заключения договоров с российскими гражданами и компаниями и вывода собранных средств за рубеж. Таким образом, для России может оказаться утерянным важнейший инвестиционный ресурс. При этом иностранные филиалы находятся в юрисдикции другого государства под регулированием другого надзорного органа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003