Шведская школа лидерства для руссих сел

Понедельник, 21 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках международного сотрудничества Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Вологодской области организовала ряд проектов с фермерскими организациями Швеции, Финляндии, Нидерландов по прохождению практики студентами сельскохозяйственных учебных заведений области.
Когда в 2002 году состоялся первый учредительный съезд Общероссийского общественного движения "АГРАРНАЯ РОССИЯ", его участники пришли к единому мнению, что в агропромышленном комплексе России выросло новое поколение людей, которое эффективно руководит и управляет агропромышленным бизнесом. На протяжении двух последних лет награждение лауреатов Национальной премии имени Петра Столыпина доказывает существование подобных руководителей. В этом году круг номинаций расширился, в том числе по инициативе самих участников, чтобы более объективно отразить деятельность работников АПК, которая постепенно выходит на международный уровень.
Одной из причин послужила заявка на участие Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Вологодской области. Проекты, проводимые АККОР Вологодской области, включают в себя не только обучающие программы и стажировки за пределами России, но и курсы "школа лидерства", которые проводятся специалистами шведской молодежной организации "Ви юнге", а также российско–шведский международный молодежный трудовой агролагерь "Дружба". Основными целями данных проектов председатель Ассоциации Сергей Беляков называет, во-первых, подготовку российской сельской молодежи к работе в условиях вступления страны в ВТО. И, во-вторых, интеграцию российской сельской экономики мировой аграрный процесс.
Работа в этом направлении идет уже не первый год. Развитие совместных проектов областной АККОР и ЛРФ Швеции началось с 2000 года с организации стажировок студентов сельскохозяйственных учебных заведений области в фермерских хозяйствах нашего северного соседа. В общей сложности 64 студента прошли практику на животноводческих и растениеводческих фермах Швеции, а затем и Финляндии. Сейчас можно говорить об устоявшихся контактах и взаимодействии, что в свою очередь позволяет географически расширять программы сотрудничества. Так в 2005 году будет реализован аналогичный проект с Союзом фермеров Голландии, ведутся переговоры с Союзом фермеров Италии.
В 2002 году был организован международный молодежный агролагерь на базе фермерских хозяйств области, где участвовали 12 шведских студентов. В 2003 году 11 вологодских студентов побывали в международном агролагере в Швеции. В 2004 году международный лагерь функционировал на базе пяти фермерских хозяйств Вологодской области. Нынешним летом принимающей стороной снова будут шведы.
В 2003 году в Кадниковском сельскохозяйственном колледже было впервые организовано фермерское отделение, где преподавали сотрудники аграрного колледжа из Швеции. Именно для этого фермерского отделения были организованы курсы "школа лидерства", которые также проводятся шведскими специалистами.
На соискание Национальной премии имени Петра Столыпина "Аграрная элита России – 2005" выдвинут председатель АККОР Вологодской области Беляков Сергей Леонидович.
По мнению коллег по Ассоциации столь успешное развитие международных связей является крупным его достижением. Уже виден результат этой работы. Студенты, прошедшие международный молодежный агролагерь "Дружба", стажировку на фермах Финляндии и Швеции, намного выше котируются на рынке труда после окончания учебного заведения.
Получив зарубежный опыт, они не только знают – как работать в рыночных условиях, но и на практике организуют сельскохозяйственное производство в семейных хозяйствах области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28