Источник: ЕС может не поддержать кредитование Белоруссии МВФ, если политическая ситуация в стране останется неизменной

Пятница, 13 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Странам-членам ЕС будет сложно поддержать возможное выделение Белоруссии кредитов МВФ, если внутриполитическая ситуация в стране останется неизменной. Об этом заявил в пятницу источник, близкий к Европейской комиссии.

«Если мы будем находиться в ситуации, когда в Белоруссии существует много политических заключенных, как это есть сегодня, странам ЕС будет тяжело делать шаги навстречу Белоруссии», — сказал собеседник, комментируя возможное голосование в совете директоров МВФ по выделению Белоруссии ресурсов.

В то же время источник напомнил, что ЕС «хотел бы помочь Белоруссии, поскольку ситуация в Белоруссии сегодня очень сложная». «Однако мы должны получить четкие сигналы от Белоруссии в отношении ситуации с политическими заключенными», — сказал он..

Источник добавил, что ЕС в настоящий момент заморозил процесс расширения мандата Европейского инвестиционного банка на Белоруссию в связи с внутриполитической ситуацией в стране. «В случае с банком мандат дается со стороны ЕС», — пояснил он.

Как ранее сообщалось, МВФ выразил готовность рассмотреть возможную заявку Белоруссии на получение кредитных ресурсов в рамках новой страновой программы. По мнению министра финансов РФ Алексея Кудрина, обращение Белоруссии к МВФ может потребоваться, так как средств, которые планируется выделить стране из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, будет недостаточно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1271
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003