Режим промсборки автомобилей не дает России вступить в ВТО

Пятница, 13 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евросоюз выражает сомнения в реальности вступления нашей страны в ряды Всемирной торговой организации, что напрямую связано новым режимом промышленной сборки автомобилей, введенным в январе 2011 года по инициативе российского правительства.

По словам информированного источника в правительстве, Россия просит временно сохранить льготы для инвесторов, заключивших соглашения о промсборке по новым, принятым кабмином РФ минувшей весной, правилам.

"У ЕС есть претензии по объему и периоду льгот, которые предоставляются инвесторам, работающим в режиме промышленной сборки, - они не соответствуют требованиям ВТО", - заявил анонимный чиновник "Ведомостям".

Срок переходного периода источник не уточнил, но добавил, что для проектов, которые реализуются по старым правилам, переходный период до семи лет давно одобрен.

Это торговые переговоры, в которых каждая сторона пытается выбить максимально комфортные условия, не нужно драматизировать, сообщил неназванный изданием источник в правительстве.

Близкий к российской делегации источник издания не стал отвечать на вопрос, готова ли Москва отказаться от льгот по новым соглашениям: "Переговоры в самом начале, никто ни от чего пока не отказывается".

Между тем ранее премьер Владимир Путин заявил, что Россия не выполнит требования ВТО по автомобильному рынку. Он отдал распоряжение не руководствоваться обязательствами, данными ранее нашей страной в ходе переговорного процесса со Всемирной торговой организацией, в том числе и по автомобильному рынку, до результативного завершения переговоров о вступлении РФ в ВТО.

"Я говорил об этом, это прямое указание, не надо этого делать, прошу вас, и партнерам это надо сказать - не будем ничего исполнять, пока не станем полноправными членами", - сказал он.

К концу 2011 года кабмин РФ рассчитывает вступить во Всемирную торговую организацию, для чего необходимо либерализовать налоговое законодательство страны. В этом случае, "инструментом", ограничивающим ввоз в нашу страну иномарок станут не заградительные пошлины на импортные автомобили, а обновленный техрегламент ТС.

"Если увидим, что автомобильная отрасль попадает в неравноценные условия конкуренции, мы найдем способы защиты (в виде) нетарифного регулирования, например, техрегламент", - сказал Путин, в канун новогодних праздников отвечая на вопрос, не возникнет ли проблем у российского автопрома при вступлении России в ВТО.

Стоит отметить, что новый режим промсборки, вступивший в силу в РФ, призван подготовить нашу страну именно к вступлению в ВТО. Эксперты отмечают, что ужесточение требований к иностранным автопроизводителям, которые планируют работать на территории Российской Федерации, можно было спрогнозировать заранее, поскольку оно вписывается в ближайшие планы правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1473
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003